UBS: биткоин-мания закончится катастрофой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


UBS: биткоин-мания закончится катастрофой

15 декабря 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
«Биткоин-мания может привести к тяжелым последствиям в долгосрочной перспективе, если сразу много людей начнут вкладывать деньги в криптовалюту», - заявил Пол Донован, аналитик UBS, в интервью на CNBC. Банк уже и раньше называл биткоин спекулятивным пузырем, а Донован, занимающий пост старшего экономиста в департаменте по управлению активами, сравнивал рост криптовалют с тюльпанной лихорадкой 17 века.

Донован объяснил, что лавинообразный рост инвестиций в криптовалюты со стороны частных инвесторов может повлечь за собой опасные и разрушительные последствия. «Я не люблю пузыри, потому что они подминают под себя множество людей, отбирают их деньги и отдают их небольшой группе избранных. Они несут в себе разрушительные последствия. На мой взгляд, это именно та проблема, с которой мы сейчас имеем дело», - заявил Доновал в интервью CNBC. «Нам пора подумать о том, что будет с экономикой когда этот пузырь лопнет. Мы имеем дело с передачей благосостояния, с концентрацией богатства, с отрицательным эффектом богатства - это потенциально опасные факторы».

Экономист объяснил, что пока в торговле криптовалютой участвует не так много людей, поэтому если пузырь лопнет, особого вреда не будет. Но если интерес к этим инструментам продолжит увеличиваться в том же режиме, риски тоже будут нарастать как снежный ком.

Регуляторы тоже начинают предупреждать об опасностях, связанных с криптовалютами и первичными размещениями мнет (ICO). «Как и в случае с любыми другими потенциальными инвестициями, если инициатор гарантирует доход, если обещания звучат слишком заманчиво, если вас побуждают принять решение максимально быстро, нужно задуматься и проявить максимум осторожности», - заявил председатель Комиссии по ценным бумага ми биржам США Джей Клейтон.

Уже были случаи, когда ICO проваливались. CNBC недавно писало стартапе под названием Confido, который привлек почти 375 тыс. долларов через первичное размещение монет, после чего его учредители успешно скрылись растворились в закате. Через некоторое время они все-таки объявились с обещаниями компенсировать инвесторам вложения.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter