Китай повысил ставки вслед за ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай повысил ставки вслед за ФРС США

15 декабря 2017 Julius Baer Йохо Сьюзан
Вслед за решением ФРС США повысить ключевую ставку на 25 б.п. Народный банк Китая также принял решение об ужесточении политики и поднял ставку обратного РЕПО, которая лежит в основе ключевой ставки финансирования экономики, на 5 б.п. Кроме того, на такую же величину была повышена ставка по среднесрочным кредитам. Этот шаг подтверждает стремление властей Китая сдерживать финансовые риски в национальной экономике, а также тот факт, что кредитно-денежная политика США оказывает большое влияние на политику Китая, поскольку курс юаня традиционно остается жестко привязанным к американской валюте в период торможения экономики.

В отличие от опубликованной ранее сильной статистики о внешней торговле, представленные в четверг данные о реальном секторе указывают на умеренное замедление экономического роста. Инвестиции в основной капитал и промышленное производство замедлили годовые темпы роста до 7,2% и 6% соответственно на фоне того, как правительственные реформы начинают давать эффект.

Более жесткая фискальная и кредитно-денежная политика, а также сокращение производства в целях борьбы с загрязнением окружающей среды тормозят рост. С другой стороны, динамика розничной торговли улучшилась: годовой прирост показателя в ноябре достиг 10,2%, главным образом, за счет рекордных продаж в День холостяка. Этот результат указывает на устойчивый потребительский спрос в стране.

Китайские власти сохраняют умеренное давление на национальную экономику в целях стабилизации высокого уровня долговой нагрузки. Ужесточение кредитно-денежной политики происходит по нарастающей. Свежие данные об инвестициях и промышленному сектору показали замедление динамики, тогда как частное потребление все еще обладает потенциалом роста. Постепенное торможение ВВП Китая, поддержку которому оказывает сильный экспорт, продолжится в первой половине 2018 года

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter