ВТБ избавляется от валютных долгов Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ избавляется от валютных долгов Сбербанка

15 декабря 2017 finanz.ru | Сбербанк (SBER) | ВТБ (VTBR)
ВТБ решил избавиться от части вложений в валютные долговые бумаги Сбербанка в преддверии крупного оттока валюты.

Второй госбанк РФ, принадлежащий правительству, выставил на продажу еврооблигации Сбербанка на сумму 460 млн евро, сообщил ТАСС источник на финансовом рынке.

Это бумаги, выпущенные в марте 2014 года - до введения санкций, которые запретили Сбербанку занимать валюту за рубежом на срок более 90 дней. Новый санкционный пакет, вступивший в силу в ноябре, сократил его до 14 дней.

Продает сам ВТБ через "ВТБ Капитал", сообщил источник. У банка балансе почти весь выпуск, общий объем которого составлял 500 млн евро, а доходность - 3,08% годовых.

Минимально ВТБ рассчитывает на продажу бумаг на 345 млн евро с доходностью 1,43% годовых, сказал источник. По его словам, к 19.00 мск были собраны заявки от инвесторов на 500 млн евро.

Валюта понадобилась ВТБ накануне крупной сделки: банк должен прокредитовать китайскую CEFC, которая осенью неожиданно согласилась выкупить 14,16% акций "Роснефти" у катарского инвестфонда QIA и швейцарского сырьевого трейдера Glencore. Обсуждается кредит на 5 млрд евро, рассказывал в октябре глава ВТБ Андрей Костин.

Этот займ почти полностью "съест" запасы свободной валютной ликвидности, которые есть у ВТБ, отмечает аналитики Райффайзенбанка: на конце третьего квартала на счетах в банках-нерезидентах у ВТБ было 9,76 млрд долларов, а долг перед внешними кредиторами составлял 2,5 млрд долларов; итого - 7,3 млрд долларов свободной валюты.

В целом на рынке уже возникают признаки дефицита валютной ликвидности, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: рублевые ставки по валютным свопам ушли на минимумы (вплоть до 6% годовых овернайт). Некоторым банкам, которые испытывают дефицит рублей, приходится привлекать валюту под ставку на 150 базисных пунктов выше LIBOR - это на 100 б.п. выше, чем было в конце октября.

Традиционно под конец года с рынка уходят нерезиденты, рассказывает Порывай. Кроме того, в декабре нужно погасить 15 млрд долларов внешнего долга, еще 3,5 млрд долларов купит за счет бюджета Минфин.

Валютная прибыль экономики этот отток не покроет: по текущему счету в декабре придет не более 9 млрд долларов. "В этой связи до конца декабря ситуация с валютной ликвидностью может оставаться напряженной", - предупреждает Порывай.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter