Как японские домохозяйки довели биткоин до истерии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как японские домохозяйки довели биткоин до истерии

15 декабря 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
По словам аналитиков Deutsche Bank, японцы - традиционно большие любители торговать валютами с кредитным плечом - захватили контроль над рынком криптовалют.

За ростом цен на цифровые деньги стоят отнюдь не наркодилеры, не мошенники и не боссы криминального мира, а простые японские люди. По крайней мере, так считают в Deutsche Bank. Эксперты банка утверждают, что японские рейдеры 30-40 лет часто торгуют на форексе реальными деньгами, такими как доллар и иена, однако теперь они переключились на криптовалюты, в частности, на биткоин. За собирательным образом миссис Ватанабе как правило скрывается пресловутый частный японский инвестор - домохозяйка, торгующая иеной - вот они-то, по мнению Deutsche сейчас и загоняют курсы криптовалют к новым высотам, часто используя для покупки заемные средства.

«Японские частные инвесторы переключаются с маржинальной торговли валютами на маржинальную торговлю криптовалютами», - пишут аналитики банка. «Мало кто уходит с рынка, зато приток новых инвесторов не иссякает, расширяя число игроков». Миллионы частных инвесторов в Азии пришли на рынок биткоина в этом году, помогая ему брать одну историческую вершину за другой. Привлекательность криптовалюты в том, что ее считают альтернативой бумажным деньгам, при этом трейдеры взаимодействуют друг с другом напрямую по сети, минуя банки и государственные структуры.

Текущий курс биткоина 17110 долларов. А год он начал под отметкой 1000. Биткоин особенно привлекает инвесторов в Японии, третьей по величине экономике в мире с одной из наиболее активно торгуемых валют. Технологии и валютный трейдинг здесь уже хорошо развиты - этот бизнес поставлен на широкую ногу - а биткоин позволяет поставщикам объединить эти два направления в одном продукте.

На долю Японии сейчас приходится значительная часть всего объема торговли биткоином. Около 40% всех сделок с этой криптовалютой осуществляются в иенах, о чем свидетельствует отчет, подготовленный Coinhills, компанией, отслеживающей динамику цифровых валют. Кроме того, японские регуляторы гораздо лояльнее к криптовалютам, чем большинство их коллег в других странах, таких как Китай, который вовсе запретил криптобиржи и первичные размещения монет.

Ранее в этом году Япония признала биткоин законным платежным средством и ввела новые правила для бирж, в частности, минимальные требования к капиталу, сегрегация клиентских счетов и мониторинг потенциальной преступной деятельности. «Многие японские инвесторы очень рады высокой волатильности», - утверждают в Deutsche Bank «Японский стиль инвестиций характеризуется сочетанием низкорисковых и низкодоходных депозитов с высокорисковыми и высокодоходными вложениями».

На международном валютном рынке на долю японских счетов приходится примерно половина всей маржинальной торговли валютами. Для криптовалют эта стратегия может быть еще более рискованной, чем для традиционных валютных рынков. «Здесь риск потерять сумму, превышающую маржу, гораздо выше, чем на традиционном форексе, из-за высокой внутридневной волатильности», - поясняют в банке. Поэтому, мы полагаем, что брокеры, предоставляющие возможность торговать криптовалютой с кредитным плечом, тоже подвергают себя риску.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter