Банк России сохранит шаг снижения ключевой ставки на минимальном уровне - 0,25 п.п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России сохранит шаг снижения ключевой ставки на минимальном уровне - 0,25 п.п

15 декабря 2017 Велес Капитал Кравченко Юрий
В пятницу внимание участников рынка будет приковано к заседанию Банка России.

Несмотря на факторы, сопутствующие смягчению процентной политике, мы ожидаем, что регулятор сохранит шаг снижения ключевой ставки на минимальном уровне — 0,25 п.п. (до 8% годовых).

В своих последних обзорах аналитики ЦБ отмечали, что после замедления инфляции до очередного минимума можно ожидать некоторого ускорения роста потребительских цен с текущего уровня и стабилизации инфляции около 4% в 2018-2019 гг. Комментируя текущее замедление годовой инфляции ниже прогноза, ЦБ в очередной раз указывал на действие временных факторов и отмечал, что оценивает данную ситуацию как «сохранение инфляции вблизи 4%».

Подтвердив существенное снижение инфляционных ожиданий в ноябре, регулятор тем не менее предостерег, что в преддверии новогодних праздников население традиционно ожидает ускорения роста цен. В свою очередь, замедление темпов роста промышленного производства в октябре, по оценке ЦБ, носило временный характер (факторы в виде действия Соглашения ОПЕК+ и теплой погоды).

Наконец, ключевым фактором в пользу сохранения консервативного темпа смягчения ДКП мы рассматриваем неопределенность в отношении риска расширения западных санкций на российский госдолг. В данном контексте основным моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков.

Наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию и на пресс-конференции главы ЦБ последуют максимально нейтральные комментарии по данной тематике. В этом случае рублю удастся избежать давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter