На азиатских фондовых рынках распродажа, сырье стабильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На азиатских фондовых рынках распродажа, сырье стабильно

15 декабря 2017 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,68%

Австралийский ASX -0,24%

Шанхайский SSEC -0,68%

Гонконгский HangSeng -1,08%

Корейский Kospi +0,49%

Американские площадки

Рынки США в четверг снизились на фоне опасений инвесторов за продвижение налоговой реформы. Но это может быть лишь формальной причиной для коррекции рынков, выросших в текущем году на 15-20%. На самом деле инвесторы также опасаются сокращения спрэда краткосрочных и долгосрочных гособлигаций США. Вчера кривая доходности американских госбумаг стала еще более плоской. Кроме того, часть инвесторов может начать фиксировать прибыль перед рождественскими и новогодними праздниками.

Фьючерс на S&P500 сегодня не показывает значимой динамики. Доллар к основным мировым валютам корректирует вчерашний рост на фоне итогов заседания ЕЦБ и сильной макроэкономической статистики.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на отрицательной территории. MSCI Asia после утренней позитивной динамики перешел к падению, но за неделю все равно прибавляет около 1%. В аутсайдерах китайские площадки. Вчера рынок просел после того, как НБК поднял краткосрочные ставки вслед за соответствующим ужесточением монетарной политики в США. Регулятор стремится держать риски, связанные с потоками капитала под контролем. Кстати, в ноябре НБК купил иностранной валюты на 2,4 млрд юаней. К стабильному пополнению резервов банк приступил с сентября 2017 года.

Кроме того, вчера инвесторов расстроила относительно слабая макроэкономическая статистика. Инвестиции в основные производственные фонды продолжили замедляться. Этот фактор может продолжать оказывать давление на рынок и сегодня.

В Гонконге отрицательная динамика. В аутсайдерах нефтегазовые активы, хотя сырьевая динамика вчера была неплохой. Также сегодня снижаются акции банков страховых и технологических компаний.

На азиатских фондовых рынках распродажа, сырье стабильно


Сырье и металлы

На товарном рынке сегодня позитивная динамика. Утреннее ослабление доллара оказывает поддержку. Золото не демонстрирует яркой динамики. Серебро растет на 0,05%. Промышленные металлы также в небольшом плюсе. Медь и никель растут на 0,3% и 0,4% соответственно. Цинк прибавляет 0,11%, алюминий теряет 0,1%. Сырье может оставаться слабым после неоднозначной макростатистики по Китаю.

Нефть вчера восстанавливала утраченные позиции без ясных драйверов. Сегодня утром Brent не показывает значимой динамики. За баррель дают $63,3. В фокусе данные по буровой активности в США от Baker Hughes.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter