ЦБР может снизить ставку до 8%, глядя на низкую инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБР может снизить ставку до 8%, глядя на низкую инфляцию

15 декабря 2017 FxPRO | USD|RUB | EUR|RUB Купцикевич Александр
Американская статистика подтвердила силу экономического роста США. Розничные продажи выросли в ноябре сразу на 0.8% (ожидалось 0.3%). Число первичных обращений за пособиями по безработице сократилось до 225 тыс. – это одно из самых низких значений за последние 44 года. Данные вновь оживили надежды, что занятость и рост расходов подстегнут инфляцию, хотя эффект от комментариев ФРС днём ранее был отыгран не в полной мере.

Тем не менее, на фондовых площадках повысился градус осторожности. Инвесторы беспокоятся за судьбу налоговой реформы, сохраняется теоретический шанс, что она не будет принята. В результате S&P 500 потерял 0.4% (максимальное снижение за последний месяц), снижаются с утра азиатские индексы. Индекс доллара поднялся на 0.15% после падения на 0.85% в среду.

ЦБР может снизить ставку до 8%, глядя на низкую инфляцию


Нефть за прошедшие сутки прибавила 60 центов (около 1%) на сильных данных и предшествующей слабости доллара. Утром Brent торгуется вблизи $62.80, прибавив более $1.2 к минимумам четверга.

Паре USDRUB удалось вчера удержаться выше 58.50, так как осторожность игроков в отношении спроса на риски сыграла против российской валюты, несмотря на слегка подорожавшую нефть. В результате доллар прибавил 15 копеек до 58.76, а евро – 4 копейки до 69.30.



Сегодня важным событием для российского рынка станет решение ЦБР по ставке. Средний прогноз не предполагает изменения ставок, что следовало из тона октябрьского комментария. Однако данные по инфляции в ноябре вновь удивили торможением, рубль остаётся устойчивым, что также необычно для этого времени года. Так что у ЦБ есть возможность слегка снизить ставку на четверть пункта до 8%.

Эта небольшая коррекция станет скорее сигналом, что Банк придерживается технократического подхода к монетарной политике. Такое решение вряд ли вызовет бурную распродажу рубля и, наоборот, может оказаться признаком уверенности, что экономика вышла на верную траекторию, а монетарная политика позволяет ускорить этот процесс.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter