Индексы Европы продемонстрировали снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Европы продемонстрировали снижение

15 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В четверг, 14 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику во многом за счет ощутимой просадки акций банков, разочаровавшихся не столь «ястребиным» тоном высказываний ФРС, каким бы им хотелось. Напомним, что ведомство, как и ожидалось, повысило ключевую процентную ставку, однако отметило, что темпы роста инфляции продолжают оставаться низкими, в связи с чем прогноз по количеству повышений ставки на 2018 г. пока остался неизменным.

В центре внимания игроков находились также комментарии ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которая, как и ожидалось, осталась неизменной. Стоит отметить что как Банк Англии, так и ЕЦБ сохранили ключевые процентные ставки на прежних уровнях в 0,5% и 0,0% соответственно.

Что касается вышедших в регионе статистических данных, индексы деловой активности в промышленности Германии и еврозоны составили в декабре, по предварительной оценке, 63,3 пункта и 60,6 пункта соответственно при среднерыночных прогнозах в 62,0 и 59,8 пункта соответственно. Тем временем, розничные продажи Великобритании за ноябрь выросли на 1,1% м/м и 1,6% г/г, тогда как ожидалось повышение лишь на 0,4% м/м и 0,3% м/м соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,78%, а британский FTSE 100 понизился на 0,42%, тем временем, немецкий DAX скатился на 0,44%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,46%, достигнув отметки в 388,90 пункта.

Как уже говорилось выше, аутсайдерами торгов стали бумаги представителей банковского сектора. В частности, HSBC, Santander и Credit Suisse убавили из своего актива 1,6%, 0,7% и 0,4% соответственно.

Тем временем, котировки британской вещательной компании Sky скатились на 1,8% после того, как ее основной акционер 21st Century Fox согласился продать большую часть активов оператору тематических парков Walt Disney более чем за $52,4 млрд.

Между тем, рыночная капитализация французского поставщика компьютерных услуг Atos уменьшилась на 2,8% после того, как голландский разработчик решений в сфере цифровой безопасности Gemalto отклонил его предложение о поглощении на сумму 4,3 млрд евро ($5,06 млрд).

На американском рынке передышка

В четверг, 14 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки демонстрировали в первой половине торговой сессии положительную динамику, отыгрывая статистику, однако под занавес торгов ситуация изменилась, и рынок закрылся в «красной» зоне, взяв передышку после нескольких дней роста.

Среди основных аутсайдеров торгов находились представители здравоохранительного сектора и производители сырья, а на положительной территории закрылись лишь бумаги потребительского сектора.

Опубликованная вчера статистика показала, что количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 225 тыс., тогда как аналитики прогнозировали 239 тыс. после 236 тыс. неделей ранее. Между тем, розничные продажи в ноябре возросли на 0,8%, что оказалось лучше прогнозов в +0,3% и октябрьской динамики в +0,5% (пересмотренное изменение). Импортные цены в ноябре повысились на 0,7%, как и ожидалось, а экспортные цены в том же периоде увеличились на 0,5%, хотя аналитики ожидали +0,2%. Производственные запасы, в свою очередь, сократились в октябре на 0,1%, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average опустился на 0,31%, закрывшись на отметке 24508,66 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,41% до уровня в 2652,01 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,28% до отметки в 6856,53 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на 44 цента до $57,04 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале возросла на $8,5 до $1257,10 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,35%.

Рыночная капитализация Walt Disney увеличилась на 2,75% благодаря известиям о том, что она договорилась о приобретении части активов 21st Century Fox за $66,1 млрд, включая долг. Акции Fox подорожали, тем временем, на 5,81%.

Хуже рынка смотрелись бумаги фармацевтической компании Valeant Pharmaceuticals International, закрывшиеся в минусе на 10,75% ввиду понижения их рейтинга аналитиками JPMorgan Chase & Co. c «нейтрального» до «ниже рынка».

Неудачно сложилась сессия и для поставщика мяса птицы Sanderson Farms после того, как он зафиксировал прибыль в четвертом фискальном квартале, не дотянувшую до средних ожиданий аналитиков Уолл-стрит. Как следствие, акции компании отступили на 13%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter