Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ на 25 б.п. уже учтены рынком, поэтому реакция рубля и доходностей рублевых облигаций вряд ли будет ярко выраженной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ на 25 б.п. уже учтены рынком, поэтому реакция рубля и доходностей рублевых облигаций вряд ли будет ярко выраженной

15 декабря 2017 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 1,4% до $63,3/барр., а российская нефть Urals - на 1,2% до $62,6/барр. Курс доллара вырос на 0,3% до 58,76 руб., курс евро - на 0,1% до 69,30 руб. Индекс S&P500 снизился на 0,4% до 2652 п. Индекс РТС прибавил 1,0%, закрывшись на отметке 1153 п. Индекс ММВБ вырос на 1,0% до 2152 п.

В МИРЕ. Курс EURUSD вчера снижался на 0,8% после заседания Европейского центрального банка по монетарной политике. Как и ожидалось, ЕЦБ оставил ставку на нулевом уровне и не изменил параметры программы количественного смягчения (QE), определенные на заседании в октябре, – начиная с 1 января 2018 г. объем покупки активов составит 30 млрд евро в месяц. При этом дата окончания QE остается открытой – программа продлится до конца сентября 2018 г., но ее размер и/или продолжительность могут быть увеличены до тех пор, пока инфляция не будет демонстрировать признаки корректировки в соответствии с целью (2%). Также ЕЦБ не будет спешить с повышением ставок, которые будут сохранены на прежнем уровне в течение длительного времени и даже после окончания QE.

При этом прогноз по темпам роста ВВП был повышен с 2,2% до 2,4% на этот год, с 1,8% до 2,3% на следующий год, на +20 б.п. до 1,9% на 2019 г., а в 2020 г. ЕЦБ ожидает замедление темпов роста экономики еврозоны до 1,7%. Благодаря росту цен на нефть прогноз по инфляции был пересмотрен на следующий год на 20 б.п. вверх – до 1,4%. Ожидается, ускорение показателя до 1,5% в 2019 г. и до 1,7% в 2020 г. Политика ЕЦБ остается мягкой, при этом рынок не закладывает повышения ставки до конца 2019 года.

НЕФТЬ. Нефть Brent вчера демонстрировала разнонаправленную динамику на опасениях инвесторов относительно увеличения добычи сланцевиков. В своем ежемесячном отчете по глобальному рынку нефти Международное энергетическое агентство (IEA) оставило неизменным прогноз по росту мирового спроса на сырье – 1,5 млн барр./сутки в текущем году и 1,3 млн барр./сутки – в следующем. При этом ожидается, что производство в странах за пределами ОПЕК вырастет на 0,6 млн барр./сутки в 2017 г. и на 1,6 млн барр./стуки в 2018 г. Месяцем ранее агентство прогнозировало рост добычи в странах, не входящих в картель, на следующий год на уровне 1,3 млн барр./сутки. Однако, ввиду продления сделки ОПЕК и ускоряющихся темпов роста добычи сланцевой нефти в США, МЭА пересмотрело прогноз по производству стран вне картеля вверх. Ожидается, что рост добычи в США составит 0,9 млн барр./сутки (+80 тыс. барр./сутки относительно ноябрьского прогноза). Таким образом, даже если страны-экспортеры ОПЕК и не-ОПЕК будут добросовестно выполнять (или даже перевыполнять) соглашение, рост предложения нефти все равно будет обгонять рост спроса.

Тем временем, добыча стран ОПЕК снижается 4 месяц подряд, а в ноябре составила 32,36 млн барр./стуки, что соответствует 115% выполнению соглашения. По оценкам МЭА, спрос на нефть ОПЕК в следующем году составит 32,5 млн барр./сутки – в среднем на 100 тыс. барр./сутки больше, чем в этом году. Это позитивный фактор для глобального рынка нефти, который приведет к дальнейшему сокращению коммерческих запасов нефти стран ОЭСР, находящихся, по подсчетам МЭА, на текущий момент все еще выше среднего за 5 лет уровня на 111 млн барр.

После выхода отчета МЭА цена нефти Brent в моменте падала на 1,8%, опускаясь до $62/барр., но к вечеру отыграла потери и консолидировалась на уровне $63,5/барр.

В РОССИИ. Сегодня состоится заседание Центрального Банка России по вопросам денежно- кредитной политики. Решение будет опубликовано в 13:30 мск. Это итоговое заседание года, и оно будет сопровождаться пресс-конференцией главы регулятора – Эльвиры Набиуллиной, которая состоится в 15:00 мск.

Формально ЦБ уже перевыполнил свой план по инфляции, которая снизилась до 2,4-2,5% г/г (при цели в 4%). Но не стоит забывать, цель ЦБ – не просто достижение определенной цифры в статистическом отчете Росстата, а стабилизация инфляции и инфляционных ожиданий на оптимальном для экономики уровне. Пока сохраняются риски ускорения инфляции в 2018 г. после исчерпания временных факторов (укрепление рубля, высокий урожай), а инфляционные ожидания хоть и снижаются, но остаются повышенными. Также сохраняются риски расширения антироссийских санкций. Поэтому мы ожидаем минимального снижения ключевой ставки на 25 б.п. до 8%. При этом внимание рынка будет приковано к комментариям Э. Набиуллиной относительно ожиданий регулятора по инфляции и ДКП в следующем году.

Все опрошенные Bloomberg аналитики (33 человека) прогнозируют снижение ставки на 25 б.п. Из 59 трейдеров по валютам, процентным ставкам и облигациям, принявших участие в опросе брокера Tradition, 51 ожидают снижения ставки на минимальные 25 б.п.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ на 25 б.п. уже учтены рынком, поэтому реакция рубля и доходностей рублевых облигаций вряд ли будет ярко выраженной. Наибольший интерес вызывает пресс-релиз и комментарии Эльвиры Набиуллиной во время пресс-конференции.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter