Евро снова потеснит доллар в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро снова потеснит доллар в 2018 году

15 декабря 2017 Pro Finance Service
Нанеся в этом году сокрушительное поражение доллару, евро, как полагают аналитики, готовится развить успех в новом 2018 году.

Покупка единой валюты относится к числу наиболее популярных торговых стратегий, рекомендуемых на следующий год. Как ожидается, евро получит новый толчок к росту благодаря тому, что ЕЦБ начнет постепенно сворачивать текущую ультра-смягченную монетарную политику. В этом году евро укрепился против доллара на 12%, обеспечив единой валюте самый масштабный прирост среди валют Б10, а в 2018 г., по оценкам аналитиков ING Bank, евро прибавит еще примерно 10%.

Согласно усредненному прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, к 4-му кварталу евро достигнет области $1.21, а рынки опционов оценивают шансы на достижение этого уровня как 80+%. Бычьи сигналы подает и такой показатель ожиданий, как разворот риска, оценивающий стоимость опционов колл выше, чем опционов пут. К быкам, которые делают упор на усиление ястребиного настроя ЕЦБ, относятся и такие банки, как Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) и ING. Согласно результатам опроса Bloomberg, проведенного ранее среди банков и финансовых компаний, они дали, соответственно, 2-й и 3-й по точности прогнозы на 3-й квартал 2017 года.

Главный стратег ING Петр Крпата ожидает, что валютные рынки заложат в цены нулевой уровень ставки по депозитам задолго до того, как ЕЦБ сделает этот шаг, и это обусловит рост евро. На данный момент депозитная ставка ЕЦБ держится на отметке -0.4%, и это является фактором давления на единую валюту с 2014 г., когда ставка ушла в зону отрицательных значений. «Повышение ставки по депозитам будет важным событием, поскольку многие Центробанки и правительства существенно сократили объем своих активов в евро именно из-за отрицательных значений этой ставки», - соглашается Джереми Стретч, главный стратег CIBC.

Впрочем, рынки по-прежнему ожидают от ЕЦБ повышения процентной ставки не раньше 2019 года. Тем временем регулятор намеревается придерживаться текущей программы покупки активов как минимум до сентября следующего года. Кроме того, быки могут быть разочарованы, если инфляция по-прежнему не будет дотягивать до целевого уровня ЕЦБ, а сам регулятор будет воздерживаться от откровенно ястребиных заявлений. Евро нервно отреагировал на комментарий главы ЦБ Марио Драги о том, что экономика еврозоны еще недостаточно сильна для того, чтобы отказаться от поддержки монетарного стимулирования.

Евро может получить поддержку благодаря проблемам доллара, который оказался под давлением таких факторов, как продолжающиеся среди американских законодателей дебаты на тему налоговой реформы и угасающий оптимизм в отношении фискального смягчения. Это окажется фактором риска для доллара, если Федрезерв решит ужесточать политику более медленными, чем ожидалось, темпами. Об этом предупреждает валютный дилер брокерской компании Argentex LLP Джон Голди, добавляя, что евро обладает высоким потенциалом роста против доллара. «ФРС повышает ставки уже три года, но рынки немного разочарованы масштабами этих повышений, причем меня не удивит, если ЦБ замедлит скорость ужесточения»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter