По итогам пятничного заседания Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. (до 7,75% годовых) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам пятничного заседания Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. (до 7,75% годовых)

15 декабря 2017 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс мосбиржи торговался разнонаправленно в течение все торговои? сессии. Сегодня стало известно о том, что X5 договорился с ОКЕИ? о приобретении бизнеса супермаркетов (в общеи? сложности 32 объекта). Сумма сделки не была озвучена. Мы полагаем, что продажа бизнеса супермаркетов позволит ОКЕИ? сконцентрироваться на развитии формата гипермаркетов и дискаунтеров (положительно для ритеи?лера). В лидерах роста бумаги МТС. В лидерах падения – Юнипро. Европеи?ские площадки закрылись в краснои? зоне. Американские площадки открылись падением.

Рынок завтра: 18 декабря будет опубликована статистика по индексу потребительских цен в ЕС (г/г, за ноябрь), короме того, РусГидро опубликует консолидированные результаты за 9М17. 19 декабря выи?дет информация по индексу делового климата IFO Германии (за декабрь), в США - число выданных разрешении? на строительство (за ноябрь). 20 декабря ожидается статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США (за ноябрь). В четверг, 21 декабря, в США выи?дет информация по ВВП США за 3К (кв/кв). В пятницу, 22 декабря, будет опубликована статистика по базовым заказам на товары длительного пользования в США (м/м, за ноябрь).

Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день существенным ценовым ростом на фоне решения Банка России опустить ключевую ставку на 50 бп до 7,75% годовых против консенсус-прогноза в 25 бп. Деи?ствие регулятора было неожиданным для большинства инвесторов и нас включительно. При этом сопроводительныи? документ оказался умеренно жестким относительно прошлого заседания, так как в нем денежные власти добавили фразу о внешних рисках и косвенно говорят о восстановлении потребительскои? активности, способнои? оказать давление на инфляцию. Кроме того, выбран широкии? диапазон процентного мане?вра - в течение 1 полугодия 2018 года. Таким образом, Банк России с запасом опустил ставку, чтобы этого не делать, по нашему мнению, в начале 2018 года. Мы ожидаем, что оптимизм в ОФЗ временно угаснет, так как игроки переоценят все потенциальные риски. С точки зрения сегодняшних результатов основное внимание была направлено на выпуски с погашением до 7 лет. В относительном выражении подъем котировок был одинаковым на среднем и дальнем участке, вследствие чего падение доходностеи? в среднесрочных ОФЗ оказался существеннеи? длинных, при этом ставки коротких бумаг упали на 10-20 бп, однако в цене они прибавили немного меньше остальных.

Валюта и Денежныи? рынок

По итогам пятничного заседания Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 п.п. (до 7,75% годовых), что превысило наши ожидания и ожидания большинства участников рынка. Однако свое решение регулятор сопроводил формулировкои? о том, что «допускает возможность некоторого снижения ключевои? ставки в первом полугодии 2018 года». Напомним, что в конце октября 2017 г. ЦБ пообещал снизить ставку на «ближаи?ших заседаниях» (что трактуется участниками рынка, как на одном из трех ближаи?ших заседании?).

Мы полагаем, что Банк России воспользовался относительно благоприятным моментом и снизил ставку сразу «с запасом», чтобы впоследствии иметь возможность взять паузу в смягчении процентнои? политики в случае реализации негативного сценария, связанного преимущественно с геополитическими рисками (в пресс-релизе ЦБ отметил «риски со стороны внешних факторов на всем прогнозном горизонте»). Похожая ситуация наблюдалась, когда в сентябре 2016 г. ЦБ после длительного перерыва обрадовал рынок снижением ставки сразу на 0,5 п.п. (до 10,0% годовых), однако пообещал взять до конца года паузу, растянувшуюся в итоге вплоть до марта 2017 г.

Сегодняшнее снижение ключевои? ставки негативно для рубля, однако после первичнои? реакции в виде ослабления отечественная валюта скорректировалась вверх, отыгрывая комментарии ЦБ. Мы по-прежнему ожидаем, что во второи? половине декабря пара доллар/рубль продолжит движение в диапазоне 59,00-59,50 руб. и до конца года вряд ли сможет повторить ноябрьские максимумы, когда курс поднимался выше 60 руб.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter