Альфа-банк раскритиковал решение ЦБ, ждет паузу в феврале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк раскритиковал решение ЦБ, ждет паузу в феврале

16 декабря 2017 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Для многих, в том числе главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, сегодняшнее решение ЦБ понизить ставку на 50 б. п. стало большим сюрпризом. Она упрекает регулятора в ослаблении коммуникации с рынком: 14 аналитиков из 15, согласно опросу агентства Reuters, ждали снижения только на 25 пунктов, при этом все 33 участника опроса Bloomberg ждали именно понижения ставки на 25 б.п. Такая ситуация подтверждает мнение Орловой о том, что последний комментарий ЦБ от 27 октября был не совсем понятен рынку, и коммуникация регулятора с рынком становится все менее прозрачной. Причем главного экономиста Альфа банка удивил не только масштаб урезания ставки, но и сама аргументация. Главной причиной, которая могла бы объяснить такое существенное понижение ставки, по мнению эксперта, могло стать недавнее заметное улучшение инфляционных ожиданий, на что указала Эльвира Набиуллина 22 ноября во время своего выступления в Госдуме: инфляционные ожидания снизились с 9.9% в октябре до 8.7% в ноябре, то есть доверие экономических агентов к политике ЦБ существенно улучшилось

Орлова крайне удивлена тем, что ЦБ не сообщил об этом как о главном аргументе в пользу превышающего ожидания понижения ставки. Вместо этого была сделана отсылка к продлению нефтяного пакта ОПЕК+ как на главную причину ослабления инфляционного давления на внутреннем рынке. Складывается впечатление, что ЦБ вынуждает рынок сосредоточиться больше на трансмиссионном эффекте и следовательно на роли обменного курса, то есть на том факторе, упоминание которого ЦБ пытался избегать в предыдущих пресс-релизах.

Сегодняшняя тональность наводит на мысль, что ЦБ все больше обеспокоен низкой инфляцией. Изменилась и риторика в отношении текущего инфляционного тренда. Если в предыдущих комментариях ЦБ, хотя и упоминалось о замедлении инфляции, но акцент всегда был на среднесрочных инфляционных рисках. Однако сегодня ЦБ явно указывает на то, что «принятое решение по ключевой ставке и потенциал ее последующего снижения будут способствовать дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий, создавая предпосылки для приближения инфляции к 4%». Эксперты Альфа-банка воспринимают это как сигнал к тому, что монетарные власти все сильнее обеспокоены масштабом дезинфляционного тренда, тогда как ранее указывали на то, что текущее замедление инфляции – это предсказуемый тренд. «В сочетании с упомянутым выше недопониманием между рынком и ЦБ, опасения по поводу дальнейшего направления инфляционного тренда, выраженные в релизе, вызывают вопросы и с точки зрения предсказуемости дальнейших действий регулятора», - посетовала Орлова.

Ставка 7.75% пока укладывается в среднесрочное понимание политики ЦБ, продолжает она. Альфа-банк все еще придерживается ориентира по ставке 7.5% – дна в текущем цикле понижения ставки. Однако теперь такой уровень ожидается в конце первого квартала 2018 года, на заседании ЦБ 23 марта.

Что касается следующего совещания ЦБ 9 февраля, Наталья Орлова сомневаемся в том, что понижение ставки будет базовым сценарием. Во-первых, на эту мысль наводит сегодняшняя фраза ЦБ о возможности «некоторого снижения ключевой ставки» в первом полугодии 2018 года. Это выглядит довольно осторожным прогнозом. Во-вторых, в конце января-начале февраля Россия может столкнуться с новыми санкциями, которые в наиболее пессимистичном сценарии, могут оказать существенный негативный эффект на курс рубля и стоимость фондирования в России. «Таким образом, мы ожидаем, что ЦБ возьмет паузу на заседании 9 февраля», – отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter