Развивающиеся рынки рискуют потерять иностранные инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающиеся рынки рискуют потерять иностранные инвестиции

16 декабря 2017 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Главный эксперт по притоку портфельных инвестиций на развивающиеся рынки предрекает их массированный отток.

Робин Кёпке, старший экономист Института международных финансов (IIF) и создатель EM Portfolio Flows Tracker, ежемесячного индикатора, отражающего оттоки и приток портфельных инвестиций на рынки развивающихся стран, ожидает ухода с них $70 млрд в ближайшие два года.

Как он пишет в своей заметке в «Блоге МВФ», повышение ключевой ставки ФРС и начавшееся в октябре сокращение государственных долговых бумаг на балансе американского центробанка могут привести к оттоку с развивающихся рынков в 2018-2019 годах $70 млрд портфельных инвестиций (вложения в ценные бумаги, торгующиеся на публичных рынках). С 2010 по 2017 они росли и в среднем составляли $240 млрд в год. Робин Кёпке уверен, что большая часть этого притока – следствие действий ФРС во время трех количественных смягчений (ноябрь 2008-октябрь 2014 года), а не результат привлекательности развивающихся рынков. Поэтому он ждет, что конец эпохи мягкой кредитно-денежной политики ФРС повлечет отток средств с развивающихся рынков.

Конец эпохи – то есть повышение американской ключевой ставки – настал в декабре 2015 года. 13 декабря 2017-го ставка была повышена уже в пятый раз до диапазона 1,25-1.5%. А сокращение баланса ФРС запущено в прошедшем октябре. Сейчас на ее балансе находятся государственные облигации и ипотечные ценные бумаги на $4,5 трлн. Это значительная сумма, она сравнима с ? ВВП США и ее хватит, чтобы приобрести десяток крупнейших по капитализации американских компаний (включая Amazon и Google). Сейчас этот объем сокращается со скоростью $6 млрд в месяц – американский регулятор просто прекратил выкупать у инвесторов бумаги, срок погашения которых подошел. Прекращение выкупа ценных бумаг со стороны ФРС приводит к снижению их цены (т.е. к росту доходности). Американские гособлигации становятся более привлекательным активом, и это автоматически приводит к перераспределению инвестиций крупных международных инвесторов. Они сокращают вложения в развивающиеся рынки и увеличивают долю американских бумаг в своих портфелях. Робин Кёпке ссылается на опыт 2013 года, когда инвесторы интерпретировали заявления ФРС как желание прекратить покупку активов на баланс – тогда $40 миллиардов было выведено с развивающихся рынков.

Для российского рынка эти суммы существенны. Например, по последней оценке ЦБ, треть объема торгующихся выпусков ОФЗ приобретена нерезидентами (это приблизительно $36 млрд). Весной 2017 года Московская биржа оценивала долю иностранных инвесторов в совокупной капитализации российских акций на уровне 48%.

Главный экономист «Ренессанс Капитала» по России Олег Кузьмин согласен с тем, что меры ФРС способны привести к некоторому «осушению» потока портфельных инвестиций в развивающиеся страны. Но он оценивает прогнозы Робина Кёпке как чересчур жесткие. Процесс, по мнению Кузьмина, будет не таким стремительным. И у российского ЦБ есть все рычаги, чтобы в рэнкинге стран, потерявших портфельные инвестиции оказаться в конце списка.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter