Рост сланцевой добычи обвалил цены на природный газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост сланцевой добычи обвалил цены на природный газ

16 декабря 2017 Julius Baer | Oil Норберт Рюкер
Цены на природный газ в США упали на 15% за последние несколько дней, потянув вниз более широкий индекс сырьевых цен. Официальные отчеты сообщают о значительном росте добычи газа, что подтверждает давно сформировавшиеся ожидания того, что увеличение объемов бурения и развитие трубопроводной инфраструктуры приведут к увеличению предложения сырья. Мы считаем, что рост добычи в итоге покроет увеличение спроса со стороны электростанций и растущего экспорта.

Буровая активность продолжает увеличиваться в главных районах сланцевых месторождений голубого топлива, тогда как бум сланцевой нефти, особенно в Техасе, повышает предложение попутного газа. Cove Point, один из новейших СПГ-терминалов в США, стремительно наращивает производство, и уже по крайней мере один танкер находится на пути к получению от него первой партии СПГ.

Высокий спрос на природный газ со стороны Китая не позволит возникнуть дефициту покупателей. Тем не менее рынок продолжит следить за прогнозом погоды и краткосрочным спросом на газ для отопления. Ожидаемое в конце года снижение температур должно обеспечить поддержку ценам в ближайшие дни. Мы ожидаем ничем не примечательного отопительного сезона в США и сдержанного эффекта от природного феномена «Ла-Нинья». Предложение природного газа на североамериканском рынке будет достаточно высоким, что позволяет занять нейтральную позицию по природному газу.

Сильный рост добычи напугал американский рынок природного газа и обвалил цены. Мы сохраняем нейтральный взгляд на рынок и ожидаем бокового движения цен около отметки $3 за млн британских тепловых единиц. Краткосрочный прогноз погоды и спрос на газ для отопления будут определяющими факторами для цен на голубое топливо в ближайшее время

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter