Особенности технологии блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Особенности технологии блокчейн

16 декабря 2017 utmedia
Если вы следите за развитием финансовых технологий, то знаете, какой ажиотаж сейчас существует вокруг технологии блокчейн. Тем не менее, еще есть много людей, которые никогда не слышали об этой технологии или не осознают ее потенциал.

Даже тем, кто не интересуется финансовыми технологиями, необходимо знать, что блокчейн может изменить жизнь каждого - как в личном, так и в профессиональном плане. Это не преувеличение. Блокчейн уже сегодня готов стать новым трендом.

Вот почему важно понимать прошлое, настоящее и будущее этой технологии.

Что такое блокчейн и как он появился

Упрощенно говоря, блокчейн - это цифровая платформа для регистрации и верификации транзакций, которые видны всем, но которые никто не может изменить.

С технической точки зрения, блокчейн - это анонимная одноранговая система платежей, основанная на безопасных криптографических протоколах. Она использует публичный реестр и базу данных, в которую вносятся записи о всех транзакциях. Такая система является децентрализованной. Это означает, что не существует какого-либо органа, контролирующего блокчейн.

Блокчейн был создан на основе системы Bitcoin, которую в 2009 году предложил Сатоши Накамото. В то же время, сама идея блокчейна возникла еще в 1980-х, когда Дэвид Чаум представил свое изобретение под названием DigiCash.

Реестр блокчейна обеспечивает прозрачность транзакций. Обработку платежей и верификацию транзакций производят майнеры. Именно эти люди, создающие цепочки блоков, а не какой-то централизованный орган, играют главную роль в управлении и администрировании этой альтернативной валютной системы.

Блокчейн, или цепочка блоков, состоит из блоков отдельных транзакций. Присоединенные друг к другу блоки составляют полную историю транзакций. После того, как блок включен в цепочку, изменить его невозможно. В отличие от Bitcoin, технология блокчейн постоянно развивается. Ее возможности не ограничиваются криптовалютой. Вот некоторые особенности этой технологии, о которых следует знать:
Она позволяет надежно передавать стоимость или информацию.
Она позволяет создавать и отслеживать т. н. умные контракты.
Она устраняет посредников и дает возможность конечным пользователям взаимодействовать с реестром напрямую.
Она сводит к минимуму себестоимость перевода ценности и денег в любую точку мира.
Она обеспечивает практически мгновенные и безопасные транзакции, не ограниченные границами государств.
Она позволяет создавать автоматические протоколы - постоянные, необратимые и устойчивые к внешнему влиянию.
Чем вызвано такое увлечение технологией блокчейн?

На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что это одна из самых интересных и инновационных технологий. Это обусловлено тем, что блокчейн:

1. Предотвращает мошенничество с платежами

Одним из наиболее привлекательных преимуществ технологии является то, что она позволит нам в будущем исключить мошенничество с платежами. Использование умных контрактов делает защищенным как продавца, так и покупателя. Стороны не смогут уклониться от выполнения своих обязанностей.

Предотвращению мошенничества также способствует тот факт, что, поскольку все транзакции регистрируются, невозможно будет подделать деньги или дважды потратить одни и те же монеты.

Кроме того, физические и юридические лица не смогут вести черную бухгалтерию или манипулировать ценами. Поскольку все транзакции фиксируются, учитывается каждая монета. Необоснованное взвинчивание цен монополистами может отойти в прошлое.

Наиболее обсуждаемая особенность блокчейна - безопасность. Помимо ведения реестра, безопасность обеспечивается тем, что транзакции происходят непосредственно между двумя сторонами сделки, которые для авторизации такой операции используют свою уникальную цифровую подпись. Без такой подписи никакие действия с монетами невозможны.

2. Устраняет посредников

Блокчейн - это одноранговая система, то есть транзакции происходят между двумя равноправными сторонами. И это радикально меняет правила игры. Значительно упрощается процесс перевода электронных денег в любую точку мира. Например, можно отправить деньги другу или родственнику, где бы они ни находились, не оплачивая комиссию, которую взимают обычные банки или другие финансовые учреждения.

Данная технология приведет к появлению децентрализованных торговых площадок. Благодаря этой новой модели рынка, отпадет потребность в таких посредниках, как Amazon и Ebay. Так, в апреле 2016 года OpenBazaar запустили свою торговую площадку с нулевой комиссией, где продавать и покупать товары можно за биткоины. В Японии и других странах Азии растет число таких децентрализованных площадок, успешно интегрирующихся в сферу международной электронной коммерции.

Данная технология также позволит исключить юристов, риэлторов и банки из процесса купли-продажи недвижимости и передачи прав собственности. Это не только даст значительную экономию за счет комиссионных, но и сократит длительность сделки с нескольких дней до считанных часов.

3. Обеспечивает быстрое прохождение транзакций

Представьте, что у вас есть возможность за считанные минуты отправлять и получать деньги по всему земному шару. Вы хотите за один день подписать контракт или переоформить права собственности? Децентрализованная одноранговая система блокчейн позволяет быстро провести оплату на любой цифровой кошелек. Больше не надо будет ждать по нескольку дней.

4. Улучшает возможности хранения данных

Облачное хранилище - невероятная разработка. Но пользователь не может его контролировать. Облачная инфраструктура находится в руках Google, Dropbox, Facebook, Apple и других гигантов. И это может быть проблемой, если для вас важна конфиденциальность. Поскольку для доступа к вашим данным потребуется ключ шифрования, вы можете быть уверены в том, что никто кроме вас не сможет их прочесть.

5. Вознаграждает пользователей

Всем нравятся программы, предусматривающие вознаграждение за участие. Блокчейн может улучшить программы лояльности за счет предоставления пользователям возможности торговать между собой баллами, поскольку такие операции будут отражаться в публично доступном реестре. Появится также возможность использовать баллы у разных продавцов. Например, баллы, полученные от авиакомпании, вы сможете использовать в кафе или интернет-магазине.

Благодаря перечисленным возможностям, технология блокчейн может сделать прорыв в следующих отраслях:
Финансы - блокчейн сделает ненужными традиционные банки и финансовые институты, заменив бэк-офисные системы системой P2P.
Контракты - умные контракты найдут применение в качестве сетевых эскроу счетов, деньги с которых будут отправляться получателям в зависимости от реализации запланированного события. Контракты, сделки, титульные права и прочая важная документация будет храниться в открытом реестре.
Патенты и авторское право - блокчейн может обеспечить соблюдение авторских прав на новые технологии, игровые приложения, музыкальные произведения и т. п.
Голосование - блокчейн позволяет защитить волеизъявление людей в процессе выборов.
Коллекционирование - блокчейн можно использовать для отслеживания и валидации редких предметов, например произведений искусства.
Товарные накладные - использование криптографических подписей поможет повысить доверие к поставляемым товарам и отслеживать их происхождение.

Блокчейн позволяет регистрировать и торговать правами собственности на что угодно. Это обусловливает широкий спектр возможного применения этой технологии, которая способна радикально изменить наш мир. Именно поэтому она сейчас вызывает такой высокий интерес.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter