ОПЕК+ против США: смена тренда в пользу американцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК+ против США: смена тренда в пользу американцев

16 декабря 2017 fortrader.org | Oil Конт Владимир
Новый отчет по запасам нефти в США снова сообщил о снижении запасов нефти. Но почему цена на нефть падает? На рынке нефти меняются правила игры и меняет их США

Цена на нефть потеряла 1,62% на данных по запасам нефти от Минэнерго США. Для этого было 2 существенные причины и одна огромная. А в целом уже давно пора было завести этот разговор о смене трендов на рынке нефти.

Минэнерго США сообщает об обвале запасов нефти, но цена на нефть падает следом

Итак, Минэнерго США (EIA) сообщило следующее:
›запасы нефти: -5,117 млн. б. (API: -7,38 млн. б., прогноз: -3,273 млн. б.);
›запасы бензина: +5,664 млн. б. (API: +2,33 млн. б., прогноз: +1,478 млн. б.);
›запасы дистиллятов: -1,37 млн. б. (API: +1,54 млн. б., прогноз: +0,995 млн. б.);
›стратегические запасы нефти: +0,248 млн. б. (рост впервые с сентября);
›добыча нефти: 9,780 млн. б/с (+73 тыс. б/с);
›потребление нефти упало на -0,243 млн. б/с, импорт увеличился на +0,161 млн. б/с, а загруженность НПЗ снизилась с 93,8% до 93,4%;
›экспорт вырос на 0,462 млн. б/с (до 1,6 млн. б/с).

3 причины падения цены на нефть

Запасы нефти упали сильнее прогноза, но не так, как говорилось в отчете API. На отчете API цена на нефть падала накануне, поэтому менее существенное падение запасов выступило положительным фактором для роста котировок.

Запасы бензина выросли сильнее и прогноза, и данных API. Однозначный плюс в копилку быков.

Добычу нефти продолжает расти огромными темпами. Уже почти 9,8 млн. б/с. На фоне стремительного роста цены на нефть, сланцевые компании чувствуют себя все увереннее. Соглашение ОПЕК+ способствует ребалансировке рынка, но если сланцевики покроют это снижение, которое установлено договором, например, в 2018 году, то цены на нефть вновь пойдут вниз.

Новая история рынка нефти

Если говорить о смене трендов, то стоит напомнить, что США теперь крупный экспортер нефти. От 1,5 до 2 млн. б/с покидает американские хабы ежемесячно. Не удивительно, что запасы нефти стремительно растут, тогда как потребителей на бензин все меньше (завершился автомобильный сезон). Запасы в США больше не копятся не потому, что соглашение ОПЕК+ такое замечательное, а потому что американцы вышли на международный рынок со своей нефтью.

Именно поэтому EIA сегодня повысило прогноз по добыче нефти в США на 2018 год на 870 тыс. б/с, тогда как запасы нефти в странах ОЭСР на 111 млн. баррелей выше 5-летнего среднего уровня, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter