Экономику России ждет новый кризис? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономику России ждет новый кризис?

16 декабря 2017 fortrader.org Конт Владимир
Рецессия экономики России завершилась, курс рубль стабилизировался. Что ждет экономику РФ в ближайшие годы? Поговорим о стагнации.

Стагнация — новая угроза российской экономики, которая поджидает ее в грядущие годы. С 2014 года наглядно удалось понять, что модель роста, основанная на продаже нефти, прочих энергоносителей и сырья, уже не эффективна. Стране нужны дополнительные инвестиции, которые не спешат увеличиваться.

Экономика РФ может не выдержать ближайшие 3 года

В третьем квартале 2017 года темпы восстановления инвестиций в основной капитал снизились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Альфа банке сообщают, что 90% всех инвестиций в 2017 году было привлечено в рамках 3 крупных государственных проектов. Один из таких проектов — мост в Крым, который вряд ли сможет отбить свои затраты хоть когда-нибудь.

Бывший зампред ЦБ РФ Олег Вьюгин называет сразу несколько причин, по которым у экономике России будут проблемы:
›жесткая фискальная политика;
›медленные и неэффективные структурные реформы;
›снижение добычи нефти до конца 2018 года.

Все это в условиях самой высокой процентной ставки в Европе при низкой инфляции не позволяет бизнесу развиваться достаточными темпами.

В Bloomberg отмечают, что в России не хватает свободных мощностей для усиления темпов роста экономики. Тренд ближайших лет — это рост не более, чем на 1% в год. Даже при условии восстановления цены на нефть до $100 за баррель удастся добиться лишь 2% роста.

В МВФ прогнозируют рост ВВП РФ в 2017 году на уровне 1,8%. В 2018 году рост составит 1,6%, что в 2 раза меньше, чем прогноз по увеличению мировой экономики. По версии Bloomberg, даже в 2019 году динамика мирового ВВП будет все еще сильнее российского. Что в данной ожидает курс рубля? Вряд ли что-то хорошее.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter