Финансовый кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый кризис

18 декабря 2017
Термин финансовый кризис широко применяется в различных ситуациях, в которых финансовые активы внезапно теряют большую часть своей номинальной стоимости. В XIX и начале XX веков, многие финансовые кризисы были связаны с банковской паникой, которая как правило совпадала с рецессией. Другие ситуации, которые часто называют финансовыми кризисами считаются:
обвалы фондового рынка — внезапное снижение стоимости акций или лопается финансовый пузырь;
валютные кризисы;
дефолты суверенных государств.

Финансовые кризисы, как правило, приводят к потере бумажного богатства, но не обязательно к изменениям в реальном секторе экономики.

Paper wealth — означает богатство, измеряемое в денежном выражении, отраженное через стоимость активов, т.е. за сколько денег могут быть проданы активы.

Многие экономисты строят теории о том, как развиваются финансовые кризисы и каким образом можно их предотвратить. До сих пор не найдено единого консенсуса, поэтому финансовые кризисы по-прежнему происходят время от времени.

Разновидности кризисов

Банковский кризис

Банковский кризис — часто известен под термином бегство капитала (от английского Bank run).

Происходит, когда банк испытывает внезапный наплыв вкладчиков с изъятием банковских вкладов, снятия денежных средств. Так как банки используют систему с частичным банковским резервированием, им становится сложно предоставить большую часть денежных средств, т.к. трудно быстро обналичить все депозиты, что и делает банк неплатежеспособным, в том случае, если не используется страхование вкладов, то результатом становится потеря клиентами своих депозитов. Событие, когда паника распространяется на несколько банков называется системным банковским кризисом или банковской паникой.

Примеры бегства капитала:
Bank of United States — Банк Соединенных Штатов в 1931 году;
Northern Rock в 2007 году

Википедия:

Банк Англии предложил Northern Rock, чрезвычайный заём, после того как компания стала крупнейшей в Великобритании жертвой проблем на кредитных рынках. Резкое снижение доступности кредитов, вызванное кризисом в секторе ипотечного кредитования заемщиков с низким рейтингом в США, лишило Northern Rock возможности получать рыночное финансирование, что повлекло за собой мощный обвал её акций. 14 сентября 2007 года министр финансов Великобритании заявлял , что уполномочил Банк Англии предоставить Northern Rock финансовую поддержку в виде краткосрочной кредитной линии.

На тот момент банк, не имел в своем портфеле кредитов с низким рейтингом. Однако оказался уязвим в ситуации ограничения ликвидности, поскольку из-за небольшого объёма депозитов вынужден финансировать операции через денежные рынки. В отличие от большинства банков, финансирующих свой бизнес из депозитов вкладчиков, бизнес-модель Northern Rock была выстроена вокруг ипотечного кредитования. Большую часть средств банк получал на оптовом кредитном рынке, продавая долги в виде облигаций. Падение спроса на ипотечные облигации (CDO) в США привело к проблемам в финансировании банка. В результате Northern Rock в сентябре был вынужден срочно взять кредит в Банке Англии. Британский центральный банк предоставил заём в размере 3,2 млрд долларов, чтобы сохранить ликвидность.

Паника, начавшаяся среди вкладчиков, лишь усугубила ситуацию, в которую попал банк. За три дня вкладчики сняли со счетов около 6 млрд долларов — еще 20 млрд долларов сбережений были сняты в течение ближайших нескольких недель. Паника сопровождалась длинными очередями и местами даже потасовками между клиентами и сотрудниками банка. Масштаб снятия депозитов сделал банк, потерявший с января 2007 года 80% капитализации — фактически банкротом. На рынке циркулируют слухи, что Northern Rock в ближайшее время может быть продан более крупному банку.


Банковский кризис обычно возникает после периодов рискованного кредитования и в результате невозврата кредитов.

Валютный кризис

В принципе, не существует общепринятого определения валютного кризиса, хотя он и рассматривается как часть финансового кризиса. Одним из определений валютного кризиса считается средневзвешенная девальвация обменного курса и ежемесячное снижение валютных резервов превышая среднее значение более чем в три раза.

Пример: ежегодное обесценивание рубля на 10% — называется инфляция.
Гиперинфляция — инфляция с высокими либо чрезвычайно высокими темпами. В разных странах считается по разному, обычно считается:
— рост цен свыше 10 раз (+900%) в год;
— более 50% в месяц;
— свыше 100% за 3 года (то есть по 2% в месяц в течение 3 лет).


В целом, валютный кризис можно определить как ситуацию, когда участники биржевого рынка пришли к пониманию, что существующий обменный курс не соответствует реалиям экономического состояния страны и приводит к спекулятивным сделкам против национальной валюты, что ускоряет обвал, девальвацию и снижение стоимости валюты.

Примерами являются:
новая история России;
Азиатский экономический кризис 1997 года.

Спекулятивные пузыри и банкротства

Финансовый кризис


Спекулятивный пузырь появляется в случае устойчивого завышения стоимости какого-нибудь актива. Определяющим фактором способствующим надуванию пузыря считается наличие покупателей, которые скупают активы основываясь исключительно на предположении, что они могут впоследствии перепродать его по более высокой цене, а не из расчета инвестиций генерируемых активном в будущем. Если есть пузырь, значит существует риск обвала цен: участники рынка будут покупать только до тех пор пока ожидают, что другие купят его по более высокой цене. Однако, когда большинство решилось продать свой актив — стоимость на него резко обвалится.

До сих пор не существует чёткого способа определения, равна ли цена актива его фундаментальной стоимости или нет, поэтому и не существует надёжного способа определения пузырей.


Черная пятница, паника 9 мая 1873 Венская фондовая биржа

Хорошо известные примеры пузырей:
голландская тюльпаномания;
The Wall Street кризис 1929 года;
пузырь недвижимости в Японии 1980-х годов;
крах дот-комов в 2000-2001 годы;
разваливающийся в 2000-е годы в Соединенных Штатах пузырь на рынке жилья. Цены на недвижимость значительно выросли, пока квадратные метры считались активом блага.

Международный финансовый кризис

Основные черты: валютный кризис и суверенный дефолт.

Когда страна, поддерживающая фиксированный обменный курс внезапно вынуждена девальвировать свою валюту из-за нарастающей неустойчивости дефицита текущего платёжного баланса, то это называется валютный кризис или кризис платежного баланса. Когда страна не в состоянии погасить свой суверенный долг, это называется суверенный дефолт. В то время как девальвация и дефолт могут быть добровольным решением правительства, чаще они воспринимаются как невольные результаты изменения настроений инвесторов, что приводит к внезапной остановке притока капитала или внезапного увеличения оттока капитала.

Некоторые из валют, которые стали частью Европейского механизма валютных курсов пострадали от кризисов в 1992-93 и были вынуждены девальвировать свою валюту или выйти из механизма. Очередной виток валютных кризисов имел место в Азии в 1997-98 гг. Многие страны Латинской Америки пострадали от дефолта по своей задолженности в начале 1980-х годов. В России финансовый кризис 1998 г. привел к девальвации рубля и дефолта по государственным облигациям.

Обширный экономический кризис

Основные черты: рецессия и депрессия в экономике.

Отрицательный рост ВВП длящийся два или более квартала называется спадом. Особенно длительная или тяжелая рецессия может быть вызвана депрессией, в то время как длительный период медленного, но необязательно отрицательного роста иногда называют экономической стагнацией.

Некоторые экономисты утверждают, что многие спады были вызваны за счет финансовых кризисов. Одним из важных примеров является Великая Депрессия, которая предшествовала во многих странах бегством капиталов из банков, сопровождаемое крахом фондового рынка. В конце 2008-09 гг ипотечный кризис и схлопывание пузыря недвижимости по всему миру привели к рецессии в США и ряде других стран.

Некоторые экономисты утверждают, что финансовые кризисы вызваны другими факторами — в странах, где финансовый кризис считался первоначальным шоком и последующей рецессией, существовали более важные факторы повлиявшие на продолжительность рецессии. В частности, Милтон Фридман и Анна Schwartzargued, утверждаются, что первоначальный экономический спад, связанный с крахом 1929 года и банковской паникой 1930-х годов не превратились бы в затяжную депрессию, если бы не были подкреплены ошибками денежной политики со стороны федерального резерва, кстати эта позиция поддерживается и Беном Бернанке.


Бен Бернанке
14-й Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы

Причины и последствия

Стратегическое взаимодополняемость на финансовых рынках

Основная черта: самоисполняющееся пророчество.

Часто было замечено, что любая успешная инвестиция на финансовом рынке зависит от того, сможет ли угадать инвестор, что будут делать в сложившейся ситуации другие инвесторы. Джордж Сорос назвал это «рефлексивностью» — потребность в гадании намерения других. Кроме того, Джон Мейнард Кейнс сравнении финансовые рынки с конкурсом красоты, в которой каждый участник пытается предсказать, какие модели другие участники назовут самыми красивыми. Самореализующееся пророчество может быть преувеличено, когда достоверная информация не доступна из-за непрозрачности или отсутствия раскрытия информации.



Кроме того, в большинстве случаев инвесторы имеют стимулы для координации своего выбора. Например, кто-то думает, что другие инвесторы будут покупать много японской йены и можно ожидать, что йена вырастит в цене, следовательно, инвестор имеет стимул купить йену «вместе со всеми». Кроме того, вкладчик бынка IndyMac Bank, ожидающий, что другие вкладчики изымут свои средства, рассчитывает, что банк лопнет, поэтому он снимает все свои деньги из этого банка. Экономисты называют стимул заставляющий имитировать стратегии других людей — стратегической взаимодополняемостью.

Было высказано мнение, что если люди или фирмы имеют достаточно сильный стимул, сделать то же самое, что они ожидают от других, то это неизбежно произойдёт. Например, если инвесторы ожидают, что стоимость йены растет, это может привести к увеличению её стоимости; если вкладчики ожидают банкротство банка, это может привести к бегству капитала из него. Таким образом, финансовые кризисы иногда рассматриваются как порочный круг, в котором инвесторы избегают каких-то учреждений или финансовых институтов, потому что ожидают, что другие сделают тоже самое это.

Кредитное плечо

Кредитное плечо предназначено для заимствования на финансирование инвестиций, часто упоминается, как причина в финансовых кризисах. Когда финансовое учреждение (или физическое лицо) вкладывают только свои собственные деньги, он может, в самом худшем случае, потерять свои же собственные деньги, но когда он заимствует для того, чтобы вкладывать больше, с целью заработать большую сумму на инвестировании, обратной стороной является риск потерять больше, чем у него есть на расчётном счёте. Таким образом, кредитное плечо увеличивает потенциальную отдачу от инвестиций, но и создает риск банкротства. Поскольку банкротство означает, что фирма не в состоянии выполнить все обещанные выплаты другим фирмам, она может распространить свои финансовые проблемы на другие фирмы (эффект «Инфекции»).



Использование средней степени кредитного плеча, часто доводит экономику до финансового кризиса. Например: заимствования на финансирование инвестиций на фондовом рынке сильно распространилась на Уолл-стрите до 1929 г. Кроме того, некоторые финансовые институты могут способствовать сокрытию использования кредитного плеча, и тем самым способствуют недооценке рисков, что только приближает их банкротство.

Несбалансированность активов и пассивов

Другими факторами способствующими развитию финансового кризиса являются несбалансированность активов и пассивов, возникает ситуация, когда риски связанные с долгами и активы организации не выровнены должным образом. Например, коммерческие банки предлагают депозитный счет, который может быть снят в любое время, полученные деньги они используют для долгосрочного кредитования предприятий и домовладельцев. Несоответствие краткосрочных обязательств банка и его долгосрочных активов (кредитов) рассматривается в качестве одной из причин бегства капитала из него (когда вкладчики в панике решают изъять собственные средства быстрее, чем банк может получить доходы от кредитов).

Именно так, Bear Stearns обанкротился в 2007-08 годах.

Bear Stearns — до 2008 года был один из крупнейших инвестиционных банков и игроков на финансовых рынках мира. Он базировался в Нью-Йорке. Акции Bear Stearns входили в фондовый индекс S&P 500.

В августе 2007 года банк оказался в центре кризиса ипотечного кредитования. На то время он являлся пятым по величине инвестиционным банком США. В результате два хедж-фонда под его управлением потеряли на инвестициях в ипотечные облигации почти все деньги клиентов — $1,6 млрд, что вызвало панику на фондовом рынке.

14 марта 2008 года фирма объявила, что нуждается в срочном финансировании для исполнения обязательств по выплатам из-за продолжавшегося в стране кредитного кризиса. Федеральная резервная система США и банк JPMorgan Chase согласились выделить дополнительное финансирование. Сразу после этой новости акции банка упали на 47%.

16 марта банк объявил, что принимает предложение о покупке от JPMorgan Chase за 236,2 млн долларов, или по 2 доллара за акцию (14 марта акции Bear Stearns оценивались в 30 долларов). Такая низкая цена покупки свидетельствовала о наличии серьёзных долгов у Bear Stearns.


В международной практике, многие правительства развивающихся стран не могут продать долговые облигации, номинированные в своих собственных валютах, и, следовательно, они размещают обязательства номинированными в долларах США. Это создает несоответствие между валютными обязательствами по облигациям и активами страны (местными налоговые поступлениями), что ведёт к возникновению риска получить дефолт из-за колебания валютных курсов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter