Эта неделя была богата на разного рода статистику, однако на динамике рынков она по-серьёзному не сказалась, так что основные активы продолжили двигаться в рамках ранее обозначенной циклической картины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эта неделя была богата на разного рода статистику, однако на динамике рынков она по-серьёзному не сказалась, так что основные активы продолжили двигаться в рамках ранее обозначенной циклической картины

18 декабря 2017 Блог Змея | Oil | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | EUR|RUB
Эта неделя была богата на разного рода статистику, однако на динамике рынков она по-серьёзному не сказалась, так что основные активы продолжили двигаться в рамках ранее обозначенной циклической картины. Особого внимания заслуживает только золото, которое показало сильнейшее за всю историю недельное сокращение чистой спекулятивной позиции (рисунок 1). Быки становятся всё сильнее, тогда как медведям остаётся только одна локальная волна падения в январе (рисунок 2).

Эта неделя была богата на разного рода статистику, однако на динамике рынков она по-серьёзному не сказалась, так что основные активы продолжили двигаться в рамках ранее обозначенной циклической картины

Рисунок 1 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 2 - циклический прогноз по золоту.

Заметно усиливаются быки и в паре USDRUB (рисунок 3). Локальная вершина, которая планировалась на прошлой неделе, была пройдена в штатном режиме, однако выход из неё идёт слишком туго чтобы медведи могли рассчитывать на какой-то серьёзный успех. Кроме того, текущая волна падения, скорее всего, последняя, поскольку все циклы старше 20 дней теперь становятся против российской валюты - как это выглядит хорошо видно по её динамике относительно Евро (рисунок 4).


Рисунок 3 - циклический прогноз по USDRUB (чистый сентимент).

Фундаментальная картина у нас просто аховая. Промышленное производство в ноябре показало самое значительное падение с 2008-го года, в финансовом секторе сдох ещё один системно значимый банк, а депозиты банков в ЦБ впервые в истории превышали 2 трлн рублей на протяжении сразу четырёх дней подряд. ЦБ при этом, наконец-то, решился на более агрессивное снижение ставки, но сейчас это лишь подстегнёт капитал на выход, поскольку ловить ему в России теперь физически нечего.


Рисунок 4 - циклический прогноз по EURRUB.

Ещё одна весомая поддержка для доллара это операции Минфина, который только в декабре по своему плану должен купить примерно 4 млрд. Если так продолжится дальше, то эти покупки почти полностью компенсируют сезонное выпадение импорта, которое всегда имеет место в январе-феврале - а ведь это один из последних факторов, выступающих в поддержку рубля. В остальном динамика импорта играет против российской валюты (рисунок 5), методично съедая весь профит от растущей нефти.


Рисунок 5 - динамика импорта в Россию, млрд долл в месяц.

По самой нефти отмечу, что на этой неделе впервые за долгое время мы получили технический сигнал на продажу, правда, только от одного Брента. СОТы при этом остаются медвежьими, поскольку чистая позиция на фоне уже боковой тенденции не проявляет никакой склонности к разгрузке - по Бренту она стабильна возле хаёв, тогда как по Лайту и вовсе продолжает расти (рисунок 6). Кроме того, наконец-то, ускорилась добыча в США, хотя здесь ещё надо посмотреть насколько всё это показательно.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена, красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter