ЦБ ускорился вдвое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ ускорился вдвое

18 декабря 2017 РБК
ЦБ снизил ключевую ставку гораздо сильнее, чем ожидал рынок. Целью может быть подстраховка от новых американских санкций, предвыборная поддержка кредитования, а следствием — краткосрочное ослабление рубля, указывают эксперты

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 15 декабря, снизил ключевую ставку с 8,25 до 7,75%, говорится в сообщении регулятора. Столь значительное снижение ставки было неожиданным для рынка — накануне эксперты единогласно предсказывали, что ставка будет снижена только на 0,25 п.п.

Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года, говорится в сообщении регулятора. С учетом этого Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п. При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели, отмечено в пресс-релизе ЦБ. Банк России обещает постепенно переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

«На совете директоров мы достаточно существенно пересмотрели предпосылки прогноза, мы считаем, что у нас на следующий год снизились проинфляционные риски со стороны цен на нефть, — пояснила решение ЦБ в ходе брифинга глава ЦБ Эльвира Набиуллина. — Предыдущее заседание [совета директоров ЦБ] было в октябре, еще не было соглашений [об ограничении добычи нефти], и мы допускали такие проинфляционные риски, если не будут продлены эти соглашения. Эти риски ушли, и мы считаем важным сейчас провести коррекцию уровня под новую оценку ситуации. Речь не идет о том, что мы корректируем траекторию».

Это уже шестое за 2017 год снижение ключевой ставки ЦБ. Предшествующее снижение было в октябре — на 0,25 п.п. Таким образом, в общей сложности за 2017 год регулятор снизил ключевую ставку на 2,25 п.п.

Как отмечается в сообщении Центробанка, принятое решение создаст предпосылки для приближения инфляции к 4%. По данным ЦБ, на 11 декабря она составила 2,5%.

Против ожиданий

Рынок ожидал вдвое меньшего снижения ставки. Курсы доллара и евро на Московской бирже выросли в первые минуты после неожиданного решения Банка России. По состоянию на 13:35 курс доллара составлял 59 руб., что на 13 коп. выше котировок, наблюдавшихся до объявления решения по ставке. Курс евро за пять минут торгов вырос на 16 коп. — до 69,63 руб.

Консенсус-прогноз Bloomberg, в котором приняли участие 33 аналитика, показывал, что регулятор второй раз подряд должен понизить ключевую ставку на четверть процентного пункта, до 8%. «Рынок был настроен на более консервативное снижение ставки со стороны ЦБ, и любое неожиданное решение по ставке приводит в данном случае к негативному эффекту», — указывает и главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

Очевидных предпосылок для снижения ставки на 0,5 п.п. не было, добавляет макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. «Сейчас инфляция низкая не из-за рубля, а в первую очередь из-за слабого роста экономики. Поэтому выбранный шаг по снижению ставки выглядит нелогичным», — считает он.

Впрочем, экономисты не готовы в связи с объявленным ЦБ решением корректировать свои прогнозы. Как отмечает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик, ориентиры ЦБ на предстоящий год сохраняются, рынок ориентируется на среднесрочный горизонт действий регулятора. «Действия ЦБ в какой-то степени призваны показать, что ситуация несколько улучшается с точки зрения тех факторов, которые вызывали опасения регулятора в части инфляционных ожиданий», — заключает он.

Не без причин

По мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, возможным мотивом для такого шага со стороны ЦБ РФ стало желание дать сигнал нерезидентам не торопиться с сокращением позиций в рублевых облигациях, цикл смягчения денежно-кредитной политики еще не закончен. Кроме того, по его мнению, низкая ключевая ставка требуется и для того, чтобы сделать ОФЗ более привлекательными для внутренних инвесторов и ограничить тем самым возможную просадку, если нерезидентам придется все-таки распродавать госбумаги в результате ужесточения американских санкций.

Введение запрета для резидентов США на инвестиции в российские госбумаги предусмотрено принятым 2 августа в США законом о новых санкциях в отношении России. Вопрос о введении запрета на инвестиции в российский госдолг в течение 180 дней с даты принятия закона должен рассмотреть Минфин США, который затем выдаст свои рекомендации конгрессу США для принятия окончательного решения. Положительное решение о запрете сопряжено с риском массовых распродаж ОФЗ иностранными инвесторами.

«При худшем сценарии Россия не сможет занимать на внешнем рынке, а иностранные инвесторы могут получить запрет на покупку российского долга. Если будут введены новые санкции, а нерезиденты не смогут покупать ОФЗ, очевидно, что первой реакцией будет продажа тех портфелей, которые у них уже есть. Это сопряжено с риском увеличения доходности ОФЗ и ослабления рубля и, как следствие, риском для финансовой стабильности наших банков, на что ЦБ также реагирует», — говорит главный экономист ING Bank по РФ и СНГ Дмитрий Полевой.

Версия о возможном желании ЦБ поддержать ОФЗ подтвердилась в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ. «Среди внешних факторов проинфляционных рисков могут быть и геополитические», — заявила в ходе пресс-конференции Эльвира Набиуллина.

Аналитики также не исключают предвыборной поддержки доступности кредитования. «Не исключено также, что снижение ставки в конце года связано с грядущими выборами, это позволит властям акцентировать внимание на возможности дальнейшего снижения кредитных ставок для бизнеса и населения», — допускает Станислав Мурашов.

ЦБ повысил прогноз по росту кредитов в экономике в 2018 году до 8–11% с 3–5%, сообщила Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

Впрочем, по мнению аналитиков, столь активным, как в 2017 году, снижение ставок не будет. «До сих пор банки опережающими темпами снижали ставки, закладывая ожидания по снижению ставок со стороны ЦБ, — поясняет Егор Сусин. — Банки и финансовая система уже учли потенциальное снижение ставок, и такого агрессивного понижения, как в 2017 году, ожидать уже не стоит».

По оценкам главного аналитика Бинбанка Натальи Ващелюк, масштаб снижения ставок по кредитам в 2018 году может составить 1–1,5 п.п., ставки по наиболее распространенным вкладам до года могут снизиться в среднем на 0,5 п.п?.

Нейтральные планы

В первом полугодии следующего года сохраняется возможность для некоторого снижения ключевой ставки, отметила глава ЦБ в ходе пресс-конференции по итогам совета директоров. «Мы будем двигаться постепенно, скорее всего, с паузами, оценивая отклик финансовых рынков, внутреннего спроса, потребительских цен на уже принятые ранее решения по ключевой ставке, — заявила Эльвира Набиуллина. — В следующем году мы будем все ближе и ближе подходить к нейтральной денежно-кредитной политике». По словам Набиуллиной, возможны шаги по смягчению ставки на 0,25–0,5 п.п.

«ЦБ может постепенно снижать ставку до 6% на горизонте двух предстоящих лет, но при этом будет продолжен осторожный подход со стороны регулятора с фокусом на инфляционные ожидания и на то, как будет происходить восстановление спроса, будет ли оно вообще и будет ли оно иметь существенные инфляционные риски», — указывает Дмитрий Полевой. По мнению главного экономиста по РФ и СНГ «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, к началу третьего квартала 2018 года ключевая ставка может быть снижена до 7% и может оставаться на таком уровне на протяжении нескольких лет. «Мы уже близки к паузе в цикле снижения процентной ставки. Я думаю, что Центробанк может снизить ее еще пару раз, но на этом остановится», — прогнозирует главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По оценкам Натальи Ващелюк, к концу 2018 ?года ключевая ставка может составить 6,5–7%.

В результате, по мнению экспертов, в 2018 году рубль ждет незначительное ослабление. «С весны 2017 года рубль находится в равновесном состоянии, так же как и нефть, — считает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. — Но снижение ставки сработает на некоторое ослабление рубля. Правда, только в краткосрочном периоде, учитывая тот факт, что первый квартал традиционно для рубля хороший».

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter