Нефть может приятно удивить в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может приятно удивить в ближайшее время

18 декабря 2017 Investbrothers.ru | Oil
У нефтяных цен есть одна причина продолжить свой рост и это разница между стоимостью Brent и Urals.

Ценовой дисконт между североморской маркой нефти Brent и российской Urals достиг минимума с 2014 г. По итогам прошлой пятницы бочка Urals стоила всего на 15 центов дешевле, чем Brent. Тем самым был переписан предыдущий минимум в 21 цент, установленный в первой декаде августа текущего года.

Напомним, что в последний раз после того как дисконт между двумя сортами сократился к данному значению, цены на нефть увеличились на 10 долларов или почти на 19%.

Разница между стоимость Brent и Urals (дол.)

Нефть может приятно удивить в ближайшее время

Источник: Thomson Reuters

Почему иногда сужение спреда может указывать на скорый рост? В таких сортах, как Brent и WTI, помимо реальных производителей сырья существует большая доля спекулянтов, которые могут играть в нужную для них сторону, несмотря на рыночные факторы.

В Urals и других сортах спекулянтов на порядок ниже, поэтому их котировки гораздо живее реагируют на изменение спроса и предложения.

Резюме от Invesbrohters

В последний раз российская нефть стоила дороже европейской в июне-августе 2013 г. И как раз, как только Urals преодолела нулевую разницу, цены на “черное золото” перешли к росту. И в течение двух месяцев прибавили порядка 15%. После чего Brent начала отыгрывать позиции и вновь стала дороже российского сорта.

Данный индикатор нельзя использовать как однозначный индикатор, однако как один из доводов в пользу быков можно.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter