Основные цифры будущего интернета-вещей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные цифры будущего интернета-вещей

18 декабря 2017 Фридом Финанс
Инвестиции в технологии интернета вещей (IoT) привлекают многих, так как сфера в ближайшие годы сможет генерировать миллиарды долларов прибыли. Биржевой фонд Global X Internet of Things ETF (SNSR, NASDAQ), отслеживающий компании, работающие в сфере IoT, с начала года подорожал более чем на 26% до $19,73 на торгах 15 декабря. За это время индекс S&P 500 вырос примерно на 16%.

Рынок интернета вещей объединяет разные компании, которые изготавливают устройства и программное обеспечение. Сюда входят как гиганты рынка, такие как Intel Corp. (INTC, NASDAQ) и Cisco (CSCO, NASDAQ), так и малоизвестные стартапы.
По прогнозу исследовательской группы IDC, рынок интернета вещей к 2021 г. достигнет $1,4 трлн, по сравнению с $800 млрд в этом году. Области IoT, которые будут привлекать крупнейшие инвестиции в ближайшее время, - производственные операции, мониторинг грузов, управление интеллектуальными сетями.
Самые большие инвестиции будут сделаны в рынок промышленного интернета вещей (IIoT), который объединяет устройства и софт для обеспечения разной сложности производственных процессов. Инвестиции в эту отрасль к 2030 г. достигнут $60 трлн, согласно прогнозу компании General Electric (GE, NYSE).

Частота интеграции интернета вещей в промышленность увеличивается. Согласно опросу Forrester Research, около 23% опрошенных глобальных предприятий уже используют решения IoT. Внедрение интернета вещей малыми и средними компаниями пока идет не так быстро – только 14% представителей малого и среднего бизнеса уже внедрили IoT.

Тем не менее, по оценкам IDC, 60% мировых производителей уже используют данные, собранные IoT-устройствами для оптимизации своих портфелей продуктов. Исследовательская компания полагает, что в 2018 г. распространение решений, основанных на аналитике, улучшит производительность поставщиков на 15%.
Быстрому распространению интернета вещей может помешать уязвимость IoT-устройств к внешним атакам. Консалтинговая группа Altman Vilandrie & Company после опроса 400 ИТ-директоров предприятий в двух десятках отраслях пришла к заключение, что почти половина из этих компаний подвергалась атакам на подключенные устройства. Для компаний с годовым доходом менее $5 млн средняя стоимость нарушения данных составляла 13% от их доходов. Крупные компании сообщили о «десятках миллионов» убытков.
Одновременно с ростом промышленного интернета вещей будет расти рынок потребительских IoT-устройств. Согласно данным Zion Research, рынок потребительских устройств и софта вырастет с $24 млрд до $53 млрд в ближайшие годы.
Инвестиционные компании пока расходятся в прогнозе относительно общего количества устройств IoT в промышленности и на потребительском рынке. Так, BI Intelligence, предполагает, что к 2020 г. будет установлено 24 млрд IoT-устройств для компаний, правительств и потребительских устройств.
Прогноз Cisco более оптимистичен и предполагает, что к 2020 г. количество устройств интернета вещей превысит 50 млрд. Исследователи из ABI Research прогнозируют 21 млрд устройств к 2022 г.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter