Минфин меняет формулу скупки валюты с 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин меняет формулу скупки валюты с 2018 года

18 декабря 2017 БКС Экспресс
Министерство финансов РФ опубликовало на сайте новую скорректированную формулу расчета объемов покупки валюты на внутреннем рынке, которая вступит в силу с 2018 года.

Согласно документу, начиная с января 2018 г. объем дополнительных нефтегазовых доходов и величина корреспондирующих операций на валютном рынке будет определяться как разность между объемом нефтегазовых доходов федерального бюджета и базового объема нефтегазовых доходов и будет определяться на основе фактически сложившегося валютного курса рубля.

Месячный объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в текущем месяце будет рассчитываться как сумма трех компонент:

- оценка дополнительных/выпадающих нефтегазовых доходов в текущем месяце;

- разность между фактически полученными нефтегазовыми доходами по итогам предыдущего месяца и ожидаемым объемом нефтегазовых доходов в предыдущем месяце

- разность между оценкой базового объема нефтегазовых доходов в предыдущем месяце

Месячный объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в текущем месяце будет публиковаться на официальном сайте Минфина России до 12:00 третьего рабочего дня текущего месяца.

«Применение такого механизма определения объема покупки (продажи) иностранной валюты позволит снизить процикличность операций на валютном рынке к трансграничным потокам спекулятивного капитала, что в большей степени будет содействовать созданию предсказуемой и устойчивой макроэкономической среды, как ключевой предпосылки расширения потенциала экономики», - говорится на сайте ведомства.

С февраля 2017 года Минфин на ежемесячной основе проводит операции по покупке иностранной валюты. На эти цели министерство направляет дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, когда цена нефти оказывается выше прогнозного уровня, заложенного в бюджет. Бюджет сформирован из расчета цены на нефть марки Urals $40 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter