Растущая нефть поспособствует позитивному старту торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая нефть поспособствует позитивному старту торгов

18 декабря 2017 Открытие Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей недели. За прошедшую неделю индекс Мосбиржи поднялся с 2104,99 п. до 2143,99 п., а РТС подрос с 1119,54 п. до 1148,27 п. Евро ослаб за неделю с $1,177 до $1,175. Пара USD/RUB снизилась за неделю с 59,13 до 58,80, а EUR/RUB снизилась с 69,66 до 69,17. Нефть Brent подешевела за неделю с $63,40 до $63,23. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 2651,50 п. до 2675,81 п.

Основные события декабря позади. ФРС повысила ставку до 1,25%-1,50%, а ЦБ РФ неожиданно снизил её на 50 базисных пунктов до 7,75%. Впереди предрождественская неделя, которая, как правило, бывает позитивной как для рынка акций, так и нефти. Соответственно, это может обеспечить российских участников торгов позитивным внешним фоном. Вряд ли статистика, если она не будет неожиданно плохой, сможет испортить предрождественское настроение глобальных инвесторов.

Япония начнёт понедельник с публикации статистики по торговому балансу. Далее Китай поделится цифрами по ценам на жилую недвижимость. В еврозоне уточнят инфляцию за ноябрь. В США выйдет индекс рынка жилья от NAHB. В России пройдёт совет директоров «Роснефти». «АЛРОСА», «АКРОН» закроют реестры на участие в ВОСА. «Русгидро» отчитается по МСФО за девять месяцев 2017 года.

Во вторник утром будет опубликован протокол последнего заседания Резервного Банка Австралии. В Японии выйдет отчёт по машиностроительным заказам. В еврозоне стоит обратить внимание на германские индексы текущих условий, деловых ожиданий и делового климата IFO. Кроме того, в зоне единой валюты выйдет весьма интересная статистика по оплате труда за III квартал. Ожидается, что рост заработной платы составит 2%. Соответственно, если показатель окажется выше, то это будет заявка на ускорение инфляции и возможную реакцию ЕЦБ. В США выйдут цифры по новым строительствам и разрешениям на них. Вечером выступит президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари, который на прошедшем заседании ФРС воздержался от одобрения повышения ставки. В России запланирована публикация статистики по безработице. Пройдёт совет директоров «Газпрома».

В середине недели стоит обратить внимание на уточнённую оценку цен производителей еврозоны. Ожидается, что цифра окажется меньше предварительного отчёта, то есть 2,6% вместо 2,7%. В Великобритании выступит глава Банка Англии М. Карни. В США выйдет отчёт по продаже жилья на вторичном рынке. Далее Минэнерго США представит свежие цифры по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов.

Четверг начнётся с уточнённой оценки Новой Зеландии по ВВП за III квартал. Затем Банк Японии огласит своё решение по ставке и программе количественного смягчения. Однако каких-то изменений в политике японского регулятора не ожидается. В США будет наиболее насыщенный календарь. Так, инвесторы узнают окончательную оценку ВВП, статистику по первичным обращениям за пособием по безработице. Также будут опубликованы данные производственной активности ФРБ Филадельфии. Далее выйдут отчёты по ценам на жилье в США.

В пятницу активность на рынках будет весьма низкой, поскольку трейдеры будут больше думать о Рождестве, чем о торговле. В Лондоне биржа закроется в 12:30 по местному времени. В Германии выйдет индекс потребительского доверия GFK. Франция уточнит ВВП за III квартал. Великобритания, кроме второстепенной статистики, покажет уточнённые цифры по ВВП за III квартал. В США в этот день выйдет отчёт по заказам на товары длительного пользования. Кроме того, стоит внимательно изучить цифры по ценам личного потребления, так как этот показатель использует ФРС для оценки текущей инфляции. Позднее выйдет индекс потребительской уверенности от Университета Мичигана, а также статистика продаж нового жилья в США. В России пройдёт ВОСА НЛМК. «ЛУКОЙЛ» закроет реестр на получение дивидендов.

Азиатские рынки начали новую неделю преимущественно в плюсе. Иена умерила свои аппетиты и ослабла до 112,7 за доллар, что оказало позитивное влияние на японский рынок. В КНР инвесторы пытаются осмыслить недавнее повышение ставки Народного Банка. Кроме того, в понедельник началась трёхдневная экономическая рабочая конференция КПК. Ожидается, что Китай может занизить свои официальные ожидания по росту ВВП до 6% с 6,5%. Тем не менее комментарии в финансовой прессе остаются позитивными. Республиканцы в США почти согласовали финальный вариант налоговой реформы и намерены провести окончательное голосование в середине недели. Впрочем, нельзя исключать и негативные сюрпризы. В понедельник президент США Д. Трамп выступит с речью о национальной безопасности и вполне может обвинить Китай в экономической агрессии. К 8:40 (мск) Shanghai Composite – 3262,45 п. (-0,11%), Nikkei 225 – 22915,71 п. (+1,61%).

Нефть встретила новую неделю штилем. В конце предыдущей пятидневки котировки находились под давлением очередного рекорда нефтедобычи в США, где она достигла 9,78 млн бар. в сутки. Международное энергетическое агентство прогнозирует избыток предложения в I полугодии 2018 года. Однако на стороне «быков» также оказались сильные сигналы. Нефтепровод Forties в Северном море остановлен на несколько недель. В США число активных нефтяных буровых снизилось впервые за шесть недель. По данным Baker Hughes, число работающих установок сократилось на 4 единицы до 747 штук. В остальном, на предпраздничной неделе у нефти пока нет ярких новостей. Золото немного дорожает в понедельник. За прошедшую неделю резервы SPDR Gold Trust выросли с 842,81 тонны до 844,29 тонны. К 9:00 (мск) Brent – $63,44 (+0,33%), WTI –$57,47 (+0,24%), золото – $1258,3 (+0,06%), медь – $6874,04 (-0,53%), никель – $11545 (-0,30%), палладий – $1018,25 (+0,28%).

Фьючерс на индекс доллара снижался менее чем на 0,1% до 93,41. К 9:00 (мск) EUR/USD – $1,176 (+0,1%), GBP/USD – $1,334 (+0,17%), USD/JPY – 112,67 (+0,11%).

Российский рынок смог подрасти за прошлую неделю. Вполне позитивный внешний фон и благоприятная ситуация на сырьевых площадках позволили инвесторам сосредоточиться на покупках. Сбербанк представил амбициозную стратегию, которая была позитивно принята рынком. ЦБ РФ снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, что также повышает актуальность дивидендных историй. Между тем, новая неделя может оказаться более сложной. В понедельник президент США выступит с речью по проблемам национальной безопасности, тема России может быть одной из центральных. Кроме того, продолжающиеся проблемы в российском банковском секторе не помогают улучшению настроений перед праздниками. Кроме того, иностранные инвесторы также негативно могут реагировать на судебные разбирательства и корпоративные конфликты. Также стоит помнить, что активность на рынках до Нового года будет ниже обычного, что повышает риски резких движений на новостях.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter