Бюджета России выстоял и еще имеет огромную прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бюджета России выстоял и еще имеет огромную прочность

18 декабря 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Год подходит к концу и вопреки мнению скептиков, бюджет России не съел к концу этого года Резервный фонд. На 1 декабря объем средств Резервного фонда составил 994 млрд. рублей, а это больше чем было в начале года, когда их объем составлял 972 млрд. рублей.

Выросшие цены на нефть с лета текущего года позволили Минфину начать увеличивать, а не тратить резервы. Плюс к этому, Министерство финансов в этом году активно стало занимать средства в долг. Внутренний государственный долг вырос в этом году на 1,3 трлн. рублей. За счет этого и был покрыт дефицит бюджета. Поэтому, повторения ситуации 2016 года, когда резервы сократились более чем на 2,5 трлн. рублей, не произошло.

Далее, если цены на нефть будут возле отметки 60 долларов за баррель или выше, то большого дефицита бюджета не будет. Минфин сможет либо тратить резервы, либо наращивать долг на один триллион рублей в год. А это предполагает, что резервов с учетом Фонда Национального Благосостояния, где лежит 3,6 трлн. рублей, хватит на 4-5 лет. Плюс к этому, государство может продолжить занимать деньги в долг и ресурс для этого просто огромный.

Государственный долг страны, сейчас не превышает 14% от ВВП. Это и внутренний и внешний долг правительства. Минфин России, даже с учетом санкций, может спокойно увеличить объем долга в два раза и даже в три раза, до 50% от ВВП. А это с учетом резервов, дает прочность бюджета страны равную около 40% от ВВП, то есть на эту величину, государство может увеличить свой долг. Что при текущей ситуации с ценами на нефть, позволит финансировать 1-2% дефицит бюджета более 20 лет.

И даже в плохом сценарии, когда средняя цена нефти будет составлять всего 40 долларов за баррель, и бюджет будет иметь дефицит в размере 2-3 трлн. рублей или около 3-4% от ВВП. Прочность бюджета составит более 10 лет.

Конечно, возникает вопрос. А сможет ли Россия наращивать свой государственный долг? - Я думаю да, потому что нет такого преступления, на которое капиталист (деньги), не пойдет ради извлечения прибыли. А денег в мире сейчас очень много, и они ищут для себя место, где можно извлечь хоть какую-то, более менее высокую доходность. Санкции, какими бы они страшными не казались, в мире денег просто увеличивают стоимость заимствования для нас. С санкциями мы просто будем занимать по 7-8% годовых, вместо 4-5%. Поэтому, пусть и дороже, но занимать мы сможем. И ввиду этого ,ни о каком обвале рубля, сейчас и речи быть не может.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter