На последнем заседании года ЦБ РФ снизил ставку до 7,75% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На последнем заседании года ЦБ РФ снизил ставку до 7,75%

18 декабря 2017 TeleTrade | USD|RUB Игнатенко Анастасия
На последнем заседании года российский регулятор снизил ставку сразу на 0,50% до уровня 7,75% годовых. Напомню, что текущий год был начат с уровня в 10% годовых.

Как прокомментировала это решение Эльвира Набиуллина, такой шаг был выбран, так как изменились перспективы 2018 года. Соглашения об ограничении добычи нефти продлены, в виду чего неопределенность по ценам на нефть снизилась, а также снизились и проинфляционные риски с этой стороны, выросла уверенность в устойчивости низкой инфляции. ЦБ РФ будет двигаться в сторону снижения ключевой ставки постепенно, скорее всего, с паузами.

На мой взгляд, решение снизить ставку сразу на 0,50% как раз и дает возможность Банку Россию на время занять выжидательную позицию, особенно в преддверии ожидания санкций и предвыборной кампании.

Глава ЦБ РФ также добавила, что в следующем году регулятор будет ближе подходить к нейтральной денежно-кредитной политике, но оставляет задел для снижения ставки в I полугодии 2018г.

Инфляция в России по итогам 2017 года составит 2,4-2,6%, в дальнейшем, по мере исчерпания действия временных факторов, она будет увеличиваться, приближаясь к уровню 4%.

По моему мнению, в рамках I квартала Банк России не будет трогать ставку, дабы не создавать дополнительных рисков. И без того известно, что приток зарубежных инвесторов в ОФЗ остановился осенью: уже в октябре объемы покупок упали в 80 раз. А в начале следующего года всё внимание игроков будет смещено как раз на рынок ОФЗ и динамику рубля.

Надо отметить, что курс USDRUB изменился несущественно, как по итогам пятницы (+0,08%), так и по итогам недели (-0,6%). С апреля текущего года пара зажата в небольшом сужающемся коридоре, где нижняя граница проходит через уровень 57,65-57,70 рублей, а верхняя через зону 60,10-60,15 рублей.

И пока эти границы устойчивы, серьезных всплесков по данной валютной паре ждать не стоит. Ожидания же по выходу из сложившего диапазона стоит перенести на следующий год.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter