Американские индексы вновь раллировали, обновив максимумы на фоне оптимизма относительно налоговой реформы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы вновь раллировали, обновив максимумы на фоне оптимизма относительно налоговой реформы

18 декабря 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Американские индексы вновь раллировали, обновив максимумы на фоне оптимизма относительно налоговой реформы. Азиатские бенчмарки подхватили оптимистичные настроения. Республиканцы в пятницу представили финальную версию проекта налоговой реформы, голосования в Палате представителей и в Сенате пройдут в середине недели. Законодатели рассчитывают, что проект налоговой реформы попадёт на подпись к президенту Д. Трампу до Рождества (24 декабря), и рынок уже больше верит в реальность таких сроков.

Нефть

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что, несмотря на положительный эффект от сделки ОПЕК+, рост предложения нефти превысит рост глобального спроса в 2018 году.

Российский рынок

Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,75%, рынок ожидал снижения до 8%. Регулятор тем самым ускоряет смягчение денежно-кредитной политики на фоне снижения краткосрочных инфляционных рисков благодаря продлению сделки ОПЕК. Дальнейшее уменьшение стоимости заимствований будет более осторожным. Регулятор уменьшил стоимость займов шестой раз в этом году, обещав продолжить постепенный переход от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

На смешанном внешнем фоне российские индексы завершили пятничные торги в минусе. Индекс МосБиржи снизился на -0,39%, РТС потерял -0,44%.

Лидерами роста пятницы стали МТС (+3,8%), Полюс (+3,2%), Акрон (+3,0%), Мечел (ао +2,9%, ап +2,6%) и НМТП (+2,0%).
В аутсайдерах отметились ДИКСИ (-3,1%), ММК (-1,8%), Сбербанк (ао -1,5%, ап -1,7%), Транснефть (-1,5%) и Яндекс (-1,3%).

Новости

Х5 Retail Group покупает у ритейлера О'Кей 32 супермаркета, сделку одобрила ФАС. 18 магазинов расположены в Санкт-Петербурге, 4 в Москве, остальные разбросаны по 9 регионам. В сделку войдет также недвижимость 13 супермаркетов в Санкт-Петербурге и одного в Москве. Все супермаркеты планируется интегрировать в торговую сеть «Перекрёсток». X5 не раскрывает сумму сделки.

Банк России назвал три фактора, приведших Промсвязьбанк к санации: кредитование собственников, некачественный капитал и избыточная санационная нагрузка.

Пресс-служба банка Возрождение прокомментировала ситуацию с санацией Промсвязьбанка, заявив, что деятельность Возрождения не зависит от ПСБ, а у Центробанка нет замечаний к Возрождению.

Криптовалюты

Объемы торгов фьючерсами на биткоин в пятницу находились на среднем уровне, цена составила $18,600 или 10% прирост ко вчерашнему закрытию. Небольшие объемы торгов фьючерсом на биткоин (против $15 млрд в самом биткоине) объясняются сочетанием факторов:
1) инвесторы ведут себя настороженно
2) большая масса участников ждет запуска фьючерсов на CME
3) большинство брокеров установило защитные, если не сказать запретительные размеры гарантийного обеспечения в 60% для длинных позиций и 200% для коротких
4) фьючерсы торгуются в контанго около 25% при этом из-за высокого гарантийного обеспечения невыгодно делать календарные спреды. Большинство альткоинов продолжило рост вслед за биткоином, Ripple закрепился на 3-м месте с капитализацией $30,7 млрд. Qtum вырос на 44% и достиг рыночной капитализации в $2 млрд.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter