ЦБ расследует распродажу акций Просвязьбанка накануне санации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ расследует распродажу акций Просвязьбанка накануне санации

18 декабря 2017 ТАСС
Банк России проведет расследование сделок по продаже акций Промсвязьбанка несколькими негосударственными пенсионными фондами, происходивших накануне введения в банке временной администрации. Об этом журналистам сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев.

«Пенсионные фонды продали акции Промсвязьбанка и приобрели его облигации. Сделки биржевые. Мы считаем, что эти сделки должны быть рассмотрены в ходе тщательного расследования с точки зрения того, кто был покупателем и кто был продавцом, а также на какие средства эти сделки финансировались. После финансового расследования можно будет делать какие-то выводы и заключения», - сказал он.

Поздышев уточнил, что сделки проводились накануне введения временной администрации в Промсвязьбанке. «Несмотря на то, что сам банк не являлся стороной этих сделок, нужно будет провести, с одной стороны, как финансовое расследование, так и нужно будет проводить расследование о возможном использовании инсайдерской информации», - отметил зампред ЦБ.

Он пояснил, что пенсионные фонды могли быть заинтересованы в продаже акций Промсвязьбанка, так как есть риск, что эти акции, возможно, будут списаны при проведении процедуры финансового оздоровления банка. «Пенсионный фонд получил облигации, которые в случае финансового оздоровления не подвергаются никакому риску, кроме обычного рыночного риска. То есть поэтому нами будет проведено расследование», - сказал Поздышев.

При этом он обратил внимание, что ЦБ, работая с Промсвязьбанком дистанционно, не зафиксировал каких-либо попыток вывода активов из кредитной организации.

«Пока рано говорить, но дистанционно мы не видели каких-то необычных сделок или попыток вывода активов. Последние сделки действительно нуждаются в расследовании», - добавил зампред ЦБ.

В пятницу, 15 декабря, ЦБ ввел в Промсвязьбанке временную администрацию, функции которой выполняет управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора.

Необходимость введения временной администрации регулятор объяснил необходимостью мероприятий для оказания финансовой поддержки и дальнейшего развития деятельности банка. При этом банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

По данным ЦБ, Промсвязьбанк занимает 9-е место по объему активов среди российских банков - 1,3 трлн рублей на 1 декабря. Также Промсвязьбанк входит в перечень системно значимых кредитных организаций и в топ-10 по объему вкладов (на 1 ноября - 332 млрд рублей). Банк имеет 2,73 млн клиентов - юридических лиц и малых и средних предприятий, а также 2,5 млн клиентов физлиц.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter