Укрепление рубля сдерживает рост индекса МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля сдерживает рост индекса МосБиржи

18 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2146,37 пункта (+0,13%)
Индекс РТС: 1153,06 пункта (+0,50%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в зелёной зоне. Позитивная динамика на внешних площадках и рост котировок нефти стимулируют интерес к рисковым активам

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки прибавляют 0,4% и торгуются на уровне $64,26
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

Негативные факторы
- Коррекция в отдельных бумагах

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник проходят в зоне положительных значений. Позитивная динамика на внешних площадках и рост котировок нефти стимулируют интерес к рисковым активам, однако укрепление рубля сдерживает покупки в бумагах экспортеров. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,13%, индекс РТС в плюсе на 0,5%. Национальная валюта подрастает к доллару США и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день в плюсе. В лидерах подъема здесь оказался японский Nikkei, прибавивший 1,63%, на фоне ослабление иены к американской валюте.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 в плюсе на 1%. В Старом Свете достигнуто соглашение о начале второй фазы переговоров по Brexit. Из важных событий выделим, публикацию данных по ноябрьской (13:00 МСК).

Американские фьючерсы уверенно подрастают, продолжая позитивную динамику основных индексов в пятницу. Поддержку рынку оказывают оптимистичные новости по налоговой реформе. Так, ранее не согласные сенаторы-республиканцы, готовы поддержать законопроект после внесения поправок. Палата представителей Конгресса может одобрить законопроект во вторник, верхняя палата проголосует до конца недели.

Нефтяные котировки сегодня подрастают на 1,08% и к 12:50 МСК курсируют на уровне 63,88%. По данным Baker Hughes, количество буровых установок в США сократилось на 4 шт. до 747.

Российский рынок в условиях умеренно-позитивного внешнего фоне сегодня торгуется в плюсе. К 12:50 МСК индекс МосБиржи курсирует на отметке 2145 пунктов. Техническая картина здесь остается прежней: уровень поддержки расположен на отметке 2090 пунктов, уровень сопротивления в районе 2165 п.

«Цены на нефть Brent вернулись выше уровня $63 за барр., что оказывает поддержку рисковым активам, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Также на руку играет прогресс в принятии налоговой реформы в США и сигналы сохранения относительно мягкой монетарной политики мировых центробанков. Некоторым фактором давления могут стать слабые данные по промпроизводству в России за ноябрь. Кроме того, предпраздничная неделя для западных рынков означает снижение объемов, в том числе и в России».

Из корпоративных событий недели выделим закрытие реестров под дивиденды в бумагах Татнефти и Лукойла. Последний день торгов этих бумаг с дивидендами – 20 декабря. На следующий день мы увидим традиционный дивидендный гэп. Сегодня ждем публикации финансовых показателей Русгидро и решение суда по апелляции Системы по иску Роснефти. В среду ФСК ЕЭС проведет ежегодную встречу с менеджментом. Важным моментом, по мнению аналитиков ФГ БКС, остается подход к расчету дивидендов, в том числе включение или невключение выручки от присоединений новых мощностей к сети.

Корпоративный сектор

В зеленой зоне сегодня курсируют представители нефтегазового сектора. Растут акции Роснефти, Транснефти и «обычки» Татнефти. В плюсе Лукойл, Газпром. В отрицательную зону ушли бумаги Новатэка и Башнефти.

В плюсе курсирует отраслевой индекс нефти и газа. В фокусе внимания покупателей оказались акции МФСК ЕЭС, Россетей, Юнипро и Мосэнерго.

Чуть хуже рынка, но в зоне положительных значений держится отраслевой индекс финансовых компаний. После пятничной коррекции возобновились покупки в акциях Сбербанка: «обычки» в плюсе на 0,35%, «префы» прибавляют 1,26%. Рост сектора поддерживают бумаги ВТБ и Системы, а вот Мосбиржа продолжает падать.

В середине дня в минус ушли бумаги металлургического секторп. Снижение в «обычках» Мечела, ММК (бумага первый день торгуется без дивидендов) и ТМК сдерживается подъёмом в НЛМК и Русале.

В красной зоне в понедельник курсируют представители химпрома и потребительского сектора. Давление на последний оказывает дивидендная отсечка в бумагах Мостотреста и просадка в бумагах Черкизово. В минус ушли акции М.Видео и др Ленты.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter