ОПЕК и МЭА не сошлись в прогнозах. Кто прав? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и МЭА не сошлись в прогнозах. Кто прав?

18 декабря 2017 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений на открытии недели по мере того, как ОПЕК и МЭА не сходятся в прогнозах по динамике добычи со стороны сланцевых компаний США в 2018 году.

По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 18 декабря в 10:00 по московскому времени торговались на уровне 62,99 доллара за баррель, что на 0,4% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 57,65 доллара за баррель, снизившись на 2,1%.

ОПЕК в своих прогнозах на 2018 год отметил, что запасы в странах ОЭСР в 2018 году сократятся на 130 миллионов баррелей. Одновременно, Международное энергетическое агентство предрекло бум роста добычи со стороны сланцевых компаний, темпы которого могут быть сопоставимы с темпами роста мирового спроса.

Реакция сланцевых компаний США на новый уровень цен, один из основных факторов, который внимательно отслеживают участники рынка. Соответственно, прогнозы МЭА сдерживают рост котировок. Однако, в ОПЕК убеждены, что сланцевые компании уже упираются в потолок. Они отмечают, что «сланцевики» достигли предела удешевления технологий и, что инвесторы уже начинают требовать роста прибыли, а не объемов добычи.

В целом динамика числа буровых установок дает основания полагать, что ОПЕК ближе к истине, чем МЭА. Несмотря на то, что цены сейчас на 20% выше, чем в середине 2017 года, число буровых установок подросло достаточно скромно и по-прежнему на 53% ниже пика 2014 года.

Тем не менее, полагаю, что опасения участников рынка относительно возможного роста добычи в США в первой половине 2018 года будут довлеть на цены и удерживать их от роста выше 70 долларов за баррель по сорту Brent.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter