Тон ЦБ смягчился до неузнаваемости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тон ЦБ смягчился до неузнаваемости

18 декабря 2017 Фридом Финанс Ващенко Георгий
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 7,75% годовых. Это решение было неожиданным. Ключевая ставка опустилась до минимума с лета 2014 года, когда инфляция ускорялась до 8%, а рост ВВП составлял менее 1%. Главным моментом, на мой взгляд, стал беспрецедентно «голубиный» тон заявления ЦБ и обещание перейти к мягкой или нейтральной монетарной политике. В 2018 году ставка может быть снижена до 6,25% при условии стабильности основных макроэкономических параметров. Это может быть сделано за три приема, вероятнее всего, весной, летом и ближе к концу года.

В моменте реакция рынков на решение ЦБ оказалась нейтральной. Пара USD/RUB продолжила торговлю в диапазоне 58,50–59, бумаги Сбербанка прибавили менее 0,5%. Участники ожидали снижения ставки до 8 п.п., но ставки репо не успели отреагировать на более резкое ее уменьшение, потому что основной объем сделок в системе на сегодня уже прошел. Шока на валютном рынке решение ЦБ не вызовет, но пара USD/RUB до конца года, по моему мнению, будет двигаться к уровню 60,50 под влиянием усиления спроса со стороны импортеров.

В самое ближайшее время со стороны локальных инвесторов стоит ожидать роста спроса на рублевые облигации, доходность которых будет снижаться в пределах 0,3 п.п., а иностранные игроки в среднесрочной перспективе, наоборот, будут сокращать вложения в рублевые инструменты в пользу евробондов из-за сокращения спреда в доходности. Банки, скорее всего, снизят ставки по кредитам на 0,5–1 п.п., в зависимости от их срока и риска, а ставки по депозитам опустятся в среднем на 0,5 п.п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter