Statoil купила долю в крупном месторождении Бразилии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Statoil купила долю в крупном месторождении Бразилии

18 декабря 2017 Вести Экономика
Нефтяная компания Statoil купила долю в одном из крупнейших месторождений в Бразилии у местной государственной компании Petrobras за сумму до $2,85 млрд, что почти утроило добычу норвежской компании в этой южноамериканской стране, согласно сообщению Statoil.

Statoil купила 25%-ю долю в месторождении Roncador, третьем по величине производственном месторождении Petrobras, расположенном в бассейне Кампос на шельфе Бразилии.

Сделка состоит из первоначального взноса в размере $2,35 млрд плюс "дополнительные условные платежи" в размере до $550 млн, говорится в сообщении Statoil.

В компании отметили, что после завершения сделки добыча Statoil в Бразилии увеличится с 40 тыс. до 110 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день. Petrobras будет продолжать работать на месторождении и будет владеть 75%-й долей.

В Statoil ожидают, что объем возобновляемых запасов в месторождении Roncador превысит 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

"Цель состоит в том, чтобы увеличить коэффициент извлечения не менее чем на 5 процентных пунктов, доведя общее количество оставшихся извлекаемых объемов до более чем 1,5 млрд баррелей", - сказано в сообщении компании из Норвегии.

Сделка вступит в силу с 1 января, хотя и подлежит одобрению со стороны бразильских властей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter