ING: биткоин никогда не захватит мир, и вот почему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING: биткоин никогда не захватит мир, и вот почему

18 декабря 2017 ING | Bitcoin (BTC|USD)

В долгосрочной перспективе биткоину почти нечего предложить широкой аудитории, и, скорее всего, в будущем он останется предметом интереса лишь ограниченного круга энтузиастов. Некоторые характеристики биткоина, преподносимые в качестве преимущества, могут на самом деле послужить препятствием для его более широкого распространения. Кроме того, текущая высокая стоимость этой криптовалюты представляется малообоснованной, учитывая, что его платформа может быть легко скопирована и воспроизведена конкурентами.

Появление новых криптовалют-конкурентов сходно с «размыванием» фиатных денег, происходящим в результате увеличения балансов мировых центробанков. Реальная стоимость биткоина зависит от того, насколько широко он будет использоваться, и, если основная масса людей потеряет к нему интерес, его цена может опуститься до ноля. С другой стороны (маловероятный сценарий), если биткоин сможет «захватить» всю мировую платежную систему, то его стоимость может превысить и $1 млн.

В настоящий момент биткоин все меньше используется в качестве средства платежа и все больше становится инвестиционным активом, поэтому единственным обоснованием его приобретения являются надежды на то, что в будущем найдется кто-то, готовый заплатить за эту криптовалюту еще больше. Мы полагаем, что биткоину не удастся захватить массовую аудиторию из-за следующих факторов:

Регулирование. Децентрализованная природа биткоина усложняет его регулирование. Возможно, мировые правительства так никогда и не легализуют децентрализованные финансовые сети.

Посредники. Ядро группы фанатов биткона в восторге от возможности обмениваться им, избегая посредников. А широким массам людей как раз не нравится отсутствие каких-либо прав, гарантий возмещения ущерба и законодательного регулирования. Им нужен надежный, защищенный и простой способ осуществления денежных расчетов. И, конечно, служба поддержки, в которую можно позвонить.

Масштабируемость. Невысокая скорость работы сети и высокий транзакционные издержки (около $8) делают ее малопривлекательной для платежей малого объема.

Волатильность. Без комментариев.

Энергозатраты. Оборотной стороной возможности работы без посредников являются высокие энергозатраты.

Правоприменение. Технология блокчейн отлично работает в плане применения уже установленных правил, однако ее децентрализованная природа делает принятие новых правил крайне сложным процессом.

http://www.ing.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter