Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля

18 декабря 2017 Sberbank CIB | USD|RUB Левинсон Том, Попов Юрий

Мы были удивлены пятничным решением ЦБ РФ снизить ставку на 50 б. п., до 7.75%. Все ждали снижения ставки на 25 б. п. Банк России сохранил и ориентацию на жесткую денежно-кредитную политику, и осторожный подход к ней, а в качестве объяснения своего решения сослался недавнее решение ОПЕК+ продлить ограничения на добычу нефти, что позволило ему поднять прогноз средней цены Urals на следующий год с $44/барр. до $55/барр.

ЦБР ожидаемо изменил прогноз процентных ставок на более отдаленную перспективу в более «жесткую» сторону, отметив «возможность некоторого снижения ключевой ставки в первом полугодии 2018 года», тогда как ранее обещал, что это произойдет «на ближайших заседаниях». Реакция рынка примечательна: курс рубля после заседания ЦБ почти не изменился, а вот рынок процентных ставок пришел в движение, и наклон кривых большинства инструментов резко увеличился. Доходность краткосрочных ОФЗ упала на 7 б. п. и более. Участники рынка верят в то, что ключевая ставка скоро упадет до 6–7%, хотя у нас уверенности в этом нет.

Мы прогнозируем, что доллар/рубль в ближайшее время будет торговаться в районе 58.7–58.8. Сейчас инвесторы на развивающихся рынках пристально следят за ЮАР, где курс рэнда резко растет по мере того, как борьба за лидерство в партии АНК близится к развязке

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter