Немецкий девелопер Vonovia покупает австрийского конкурента Buwog » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкий девелопер Vonovia покупает австрийского конкурента Buwog

19 декабря 2017 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Крупнейший немецкий девелопер Vonovia покупает австрийского конкурента Buwog за 5,2 млрд евро ($6,12 млрд). Акционеры Buwog получат 29,05 евро за акцию, с 18,1% премией к цене закрытия пятницы, 15 декабря.

Аналитики брокерской компании Baader считают цену предложения обоснованной. Сделка увеличит объем портфеля Vonovia с 350 тыс. до почти 400 тыс. квартир. Кроме того, Buwog владеет землей, на которой можно построить еще 10 тыс. квартир. Помимо продажи, компании занимаются сдачей недвижимости в аренду. Совместное управление сдаваемыми в аренду квартирами после сделки приведет, по оценкам Vonovia, к экономии 30 млн евро в год. Buwog останется отдельным брендом в Vonovia и сохранит листинг на фондовом рынке.
Бизнес европейских девелоперов находится на подъеме. Цены на жилье в Германии с 2010 года выросли более чем на 60%. По оценкам Бундесбанка, цены на недвижимость растут на подъеме экономики – из-за низкого уровня безработицы и дешевых кредитов.

После объявления о сделке цена акций Buwog взлетела на 17,2% до 28,84 евро. Акции Vonovia растут, но значительно слабее (0,7%). За прошлый год бумаги компании уже выросли в цене на 40% на фоне растущего спроса на жилье в Германии.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter