Доллар продолжает находиться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает находиться под давлением

19 декабря 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
В понедельник, 19 декабря, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется на положительной территории, продолжая тенденцию вчерашнего дня.

Во вторник валютная пара EUR/USD в течение торговой сессии демонстрировала восходящее движение в ожидании голосования по налоговой реформе в США. Напомним, что в конце прошлой недели Конгресс США сумел достичь согласия по единому налоговому законопроекту. На текущей неделе будет финальное голосование, после чего законопроект поступит на подпись к Дональду Трампу. Напомним, что ожидается снижение корпоративного налога с 35% до 21% с января 2018 года, тогда как ранее Сенат планировал сократить налоги лишь в 2019 году.

Из важной макроэкономической статистики в еврозоне был опубликован окончательный индекс потребительских цен, который в ноябре вырос на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель увеличился на 1,5%. В Италии вышли данные по профициту торгового баланса, который в октябре составил 4,953 млрд евро по сравнению с профицитом в размере 3,991 млрд евро месяцем ранее.

Также вчера состоялось выступление представителя ФРС Нила Кашкари, который сообщил, что повышать ставки при низкой инфляции является неверным решением, что впоследствии может привести к рецессии. Также он отметил, что пока не ясно как налоговая реформа в США повлияет на экономический рост.

Сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на индекс делового оптимизма Ifo в Германии. Аналитики прогнозируют, что в декабре показатель составил 117,5 пункта. В США выйдут данные по сальдо текущих операций и числу начатых строительств домов. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель в третьем составил -$116,8 млрд, тогда как второй показатель в ноябре составил 1,25 млн штук. Также сегодня состоится выступление главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD формирует симметричный треугольник. Ближайший уровень сопротивления находится на отметке 1,1876. На текущий момент стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, но скоро достигнут зоны перепроданности, поэтому потенциал снижения ограничен.

Доллар продолжает находиться под давлением

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter