Солнечная энергетика удерживает отраслевое лидерство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Солнечная энергетика удерживает отраслевое лидерство

19 декабря 2017 etfunds.ru | ETF
Акции компаний солнечной энергетики занимают первое место в отраслевом рейтинге IBD, а Guggenheim Solar ETF (TAN), крупнейший ETF сектора, вырос почти на 50% в этом году.

Фонд, который находится в индексе лидеров ETF IBD, инвестирует в акции двух десятков компаний, которые делают солнечные панели, устанавливают солнечные системы, производят материалы для панелей или являются ключевыми игроками в отрасли. Почти половина компонентов портфеля - это компании, базирующиеся в США, около 35% находятся в Китае и Гонконге, где солнечная энергия стала основным инструментом борьбы с загрязнением воздуха.

Акции Guggenheim Solar резко упали в конце ноября и начале декабря, но нашли поддержку на 50-дневной скользящей средней. Это дало инвесторам возможность покупки в ценовом диапазоне $23,50-$25 .

2017 год стал годом восстановления солнечных компаний после нескольких лет перепроизводства и слабых цен на нефть, для которой солнечная энергия выступает в качестве альтернативы.

5 декабря First Solar (FSLR) - крупнейшая компания с 13,5% долей в портфеле - предоставил оценку на 2018 г., который превзошел консенсус-прогноз аналитиков по прибыли и совпал по выручке. Затем 11 декабря аналитик Baird сказал, что рынок вступил на путь долгосрочного роста, благодаря более низким затратам на установку и достижениям в области технологий.

Несомненно, отрасль обладает уникальными политическими рисками. Альтернативная энергетика - это важный инструмент в борьбе с изменением климата, и большая часть отрасли полагается на государственные субсидии. Акции альтернативной энергетики упали 4 декабря, когда налоговый законопроект, принятый Сенатом США, содержал положения, которые могут нанести ущерб инвестициям и развитию ветровой и солнечной энергетики. Но ьыстро восстановились.

Около 20% портфеля ETF относится к категории коммунальных услуг, хотя некоторые из компаний являются филиалами коммунальных предприятий, а не настоящими генерирующими компаниями.

Солнечная энергетика остается небольшой частью коммунального сектора США, но это сегмент, который быстро растет, говорит Джей Раме, аналитик по коммунальным услугам в Reaves Asset Management. "И эта тенденция ускоряется", на нее теперь приходится большая доля альтернативной энергии, чем на любой другой тип, сказал он IBD.

Затраты снизились, и многие государственные регуляторы подталкивают коммунальные компании к использованию солнечной энергии - две причины, которые способствовали солнечной экспансии.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter