Газпром увеличивает расходы на фоне угрозы санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром увеличивает расходы на фоне угрозы санкций США

19 декабря 2017 finanz.ru | ОАО "Газпром"
(Bloomberg) -- Российский экспортер газа направит больше средств на борьбу за свою долю рынка, в то время как возможные санкции США угрожают его крупнейшим европейским трубопроводным проектам, а сжиженный природный газ может усилить конкуренцию в Европе.

ПАО "Газпром" планирует потратить 802 миллиарда рублей ($13,7 миллиарда) на маршруты в Европу и Китай в 2018 году, что почти на 41 процент больше, чем в этом году, говорится в проекте бюджета к заседанию совета директоров во вторник, с которым ознакомился Блумберг. Часть средств пойдет на крупнейший проект Nord Stream 2, морской трубопровод в Германию, который был особо отмечен в законе США о санкциях, принятом в августе, хотя предполагалось, что оператор начнет кредитоваться у банков в следующем году.

Угроза американских санкций к Nord Stream 2 вызвала опасения у Европейского союза, который предупредил, что может принять ответные меры, если эти ограничения нанесут ущерб европейским компаниям или их планам, в то время как Россия заявила, что США используют их, чтобы расчистить путь для экспорта СПГ. Польша и Украина, ключевые транзитные маршруты для российского газа, выступали против этого проекта стоимостью 9,5 миллиарда евро ($11,2 миллиарда).

"До получения полного пакета разрешений на строительство Nord Stream 2 привлечение проектного финансирования затруднительно, реально этим можно будет заняться после завершения всех процедур", - сказал пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов, не подтвердив цифры и не комментируя риски санкций.

Газпром и пять европейских партнеров, в том числе немецкая Uniper SE и австрийская OMV AG, предоставили к августу 30 процентов бюджета на трубопровод по дну Балтийского моря. Они планировали, что полностью принадлежащий Газпрому оператор проекта одолжит остальное у банков. Этот план может измениться с учетом закона США, отмечала OMV в сентябре.

Газпром потратит в следующем году дополнительные 1,52 миллиарда евро на подводный участок трубопровода в дополнение к наращиванию расходов на российскую сеть, так как компания намерена сохранить запланированные сроки проекта и запустить газовые потоки в конце 2019 года, говорится в документе.

Экспорт и дивиденды

Ежегодный экспорт в Европу прогнозируется на уровне около 188 миллиардов кубометров до 2020 года, что близко к рекорду, который ожидается в этом году, говорится в бюджете. В основе прогнозов лежат контрактный портфель Газпрома и текущий уровень поставок, сказал Куприянов.

Поставки по трубопроводам в Китай и Турцию, как планируется, также начнутся к концу 2019 года. Расходы на газопровод "Турецкий поток" превысят в следующем году 2,43 миллиарда евро, что на 72 процента выше этого года, свидетельствует проект бюджета. Ожидается, что в 2020 году этот трубопровод поставит почти 24 миллиарда кубометров, говорится в документе.

Трубопровод "Сила Сибири" в Китай в следующем году потребует 218 миллиардов рублей, что на 4 процента больше этого года, и в 2020 году планирует поставить 5 миллиардов кубометров.

Хотя Газпром ожидает замедления инвестиций с 2020 года после строительства ключевых экспортных трубопроводов, он планирует сохранять дивиденды на уровне этого года в 190 миллиардов рублей, говорится в документе. Компания, как правило, дважды в год пересматривает свои бюджеты, в которые не входят нефтяное подразделение ПАО "Газпром нефть", энергетические "дочки" в России и газовые трейдеры в Европе.

Газпром увеличивает расходы на фоне угрозы санкций США

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter