Нерезиденты продают рубль и выходят из российских активов. Пока только из акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты продают рубль и выходят из российских активов. Пока только из акций

19 декабря 2017 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы существенно нарастили свои продажи рубля в конце октября, следует из отчета Банка России.

Если в период с начала августа по середину сентября наблюдались серьезные покупки российской валюты, то в конце октября нерезиденты активно продавали рубли. Продажа долларов и покупка на них рублей была вызвана желанием иностранных инвесторов приобрести облигации федерального займа.

Динамика продажи долларов США за рубли (млрд дол.)

Нерезиденты продают рубль и выходят из российских активов. Пока только из акций

Источник: Банк России

“Наиболее сильный прирост ОФЗ на счетах иностранных депозитариев пришелся на период с начала августа по середину сентября, и затем рост продолжился более медленными темпами до 17 октября, когда доля нерезидентов достигла исторического максимума в размере 33,2%. Однако со второй половины октября по начало ноября наблюдалось снижение объема вложений иностранных инвесторов в ОФЗ”, сообщил Банк России в своем ежеквартальном обзоре.

Судя по динамике курса национальной валюты, – рубль с середины октября по середину ноября потерял к доллару порядка 5% – в начале ноября распродажи российских активов продолжились. Похоже, что нерезиденты выходят из акций российских эмитентов. “На рынке корпоративных облигаций в данный период наблюдалась схожая динамика вложений, а на рынке акций происходили продажи”, отметил ЦБ.

Резюме от Investbrothers

В начале декабря мы предупреждали о том, что именно иностранные участники рынка начали уходить из наших акций, это теперь подтвердил и Банк России.

Но нам хотелось бы обратить внимание на следующее. Как только активизируются продажи рублей со стороны нерезидентов, в дело включаются экспортеры, которые пытаются привести рынок к балансу. Так было в конце сентября и октября.

Если в первый месяц осени удалось избежать коррекции по российской валюте, то во второй уже нет. Да и распродажи тогда носили более существенный характер.

Также не стоит сбрасывать со счетов, что “любимыми” ОФЗ для иностранцев являются бумаги с дюрацией в 5 и 8 лет, то есть по российским меркам долгосрочные. “В результате по итогам III квартала вложения нерезидентов в ОФЗ с дюрацией более 5 лет существенно выросли: для дюрации 5 лет рост составил 7,1 п.п., для дюрации 8 лет – 6,8 п.п.,а для дюрации 10 лет – 18,2 п.п.”. Поэтому, ждать массового выхода из ОФЗ ждать не стоит. Они покупают обычно надолго. И если ждать распродаж, то в первую очередь из акций.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter