Газпром наращивает расходы из-за угрозы американских санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром наращивает расходы из-за угрозы американских санкций

19 декабря 2017 Bloomberg | ОАО "Газпром"
Российский экспортер природного газа планирует направить больше средств на борьбу за долю рынка – потенциальные санкции со стороны Америки угрожают крупнейшему европейскому трубопроводному проекту Газпрома. В следующем году Газпром планирует потратить 802 млрд рублей ($13.7 млрд) на маршруты в Европу и Китай, что почти на 41% больше, чем в 2017-м, говорится в проекте бюджета, подготовленном к заседанию совета директоров во вторник, с которым ознакомилось агентство Bloomberg News. Крупнейший проект - «Северный поток-2», ведущий в Германию, который планировал начать кредитоваться у банков в следующем году, но в августе был отмечен Штатами как один из потенциальных объектов санкций.

Угроза введения ограничительных мер в отношении «Северного потока-2» вызвала негодование Евросоюза, который предупредил, что может принять ответные меры, если санкции навредят европейским компаниям или их планам, тогда как Россия заявила, что Америка использует санкции, чтобы расчистить себе путь для экспорта СПГ. Польша и Украина, ключевые транзитные маршруты для российского газа, выступали против проекта стоимостью 9,5 млрд евро ($11,2 млрд.). «До получения всех разрешений на строительство «Северного потока-2» привлекать проектное финансирование очень сложно, отметил пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов, но при этом не стал подтверждать цифры или комментировать риски со стороны санкций. – Реально заняться этим можно будет после завершения процесса одобрения».

Газпром и пять его партнеров из ЕС, включая немецкую Uniper SE и австрийскую OMV AG, к августу этого года предоставили 30% бюджета на трубопровод по дну Балтийского моря. Они планировали, что остальную сумму оператор проекта, который полностью принадлежит Газпрому, одолжит у банков. Однако, как предупредила OMV в сентябре, этот план может измениться из-за закона США.Газпром, которому принадлежит монополия на трубопроводный экспорт газа из России, направит дополнительные 1.52 млрд евро на подводный участок трубопровода в 2018 году, в дополнение к увеличению расходов на российскую сеть, поскольку компания намерена запустить проект в соответствии с намеченными сроками - в конце 2019 года, говорится в документе.

Первоначальные условия финансирования остаются в силе, сообщил Uniper, один из партнеров. OMV, Royal Dutch Shell Plc, французская Engie SA и Wintershall, подразделение немецкой BASF SE, либо отказались от комментариев, либо не ответили. В 2020 году Газпром планирует экспортировать 20 млрд куб метров газа в Германию по новому трубопроводу. Ежегодный экспорт в Европу прогнозируется на уровне 188 млрд куб. метров до 2020 года включительно, что близко к рекордному максимуму, ожидаемому в этом году, говорится в бюджете. Прогнозы основаны на контрактном портфеле Газпрома и текущих уровнях поставок, отметил Куприянов.

Поставки в Китай и Турцию также планируется начать к концу 2019 года. Расходы на «Турецкий поток» превысят 2,43 млрд евро в следующем году, что на 72% выше по сравнению с текущим годом. По прогнозам, в 2020 году трубопровод поставит почти 24 млрд куб. метров, говорится в документе. Трубопровод «Сила Сибири» в Китай в 2018 году потребует 218 млрд рублей, что на 4% больше, чем в этом году, тогда как в 2020 году планируется поставить 5 млрд куб. метров.

Несмотря на то, что Газпром ожидает замедления инвестиций с 2020 года после завершения строительства ключевых экспортных трубопроводов, компания планирует сохранять дивиденды на уровне этого года в объеме 190 млрд рублей. Газпром обычно пересматривает два раза в год свои бюджеты, в которые не входят нефтяное подразделение Газпром нефть, а также местные «дочки» и европейские газовые трейдеры.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter