В ближайший месяц мы не исключаем укрепления доллара к евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайший месяц мы не исключаем укрепления доллара к евро

20 декабря 2017 Julius Baer Коль Дэвид
ФРС США и ЕЦБ выбирают предсказуемую политику. Центральные банки США и еврозоны отметили улучшение динамики роста экономики и отсутствие риска значительного ускорения инфляции, которые позволяют сохранять принятую ранее стратегию сворачивания мер стимулирования. Несмотря на очень схожую кредитно-денежную политику в США и еврозоне, разница в ее направлении позволяет ожидать слабости евро по отношению к американской валюте.

По итогам состоявшихся на прошлой неделе заседаний советов управляющих ФРС США и Европейского центрального банка регуляторы сделали максимум, чтобы убедить рынки в предсказуемости своей политики постепенного сворачивания мер стимулирования экономики.

ФРС США ожидаемо приняла решение о повышении ключевой ставки на 25 базисных пунктов, до 1,25–1,50%. В результате по итогам недели краткосрочные ставки на денежном рынке изменились менее чем на 2 б.п. Прогноз регулятора, который охватывает ВВП, инфляцию, безработицу, а также уровень ставок в прогнозный период, был пересмотрен в сторону повышения в отношении динамики валового продукта, тогда как значения инфляции и уровень ставок остались практически без изменений. В итоге решение ФРС США имело сдержанные последствия для рынков: доходности долгосрочных облигаций и курс доллара не продемонстрировали заметного повышения.

Заявление ЕЦБ было во много схожим по своей тональности с тем, что ранее озвучила ФРС. Прогноз экономического роста еврозоны в 2018 году был также заметно улучшен, а оценки будущей инфляции и прогноз уровня ставок сохранились практически на том же уровне. Как и предполагалось, регулятор сократит объем покупки активов с января 2018 года, а программа финансового стимулирования будет продолжена до получения четких данных об ускорении инфляции до целевого уровня, несмотря на сильный прогноз ВВП.

Приверженность постепенному ужесточению кредитно-денежной политики, а также предсказуемость регуляторов не позволили паре евро/доллар показать какой-либо ярко выраженной динамики. Тем не менее небольшие расхождения в политике ФРС США и ЕЦБ заставляют ожидать некоторого укрепления доллара к единой европейской валюте в ближайший месяц

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter