Роснефть заменит проблемную Венесуэлу в качестве поставщика нефти на Кубу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть заменит проблемную Венесуэлу в качестве поставщика нефти на Кубу

20 декабря 2017 OilPrice.com | Роснефть
В воскресенье прошла встреча главы крупнейшей российской нефтегазовой компании «Роснефть» Игоря Сечина с председателем Госсовета и совета министров Кубы Раулем Кастро, которая предполагает совместную работу над крупной энергетической сделкой, сообщает Reuters.

Роснефть начала экспортировать сырую нефть на карибский остров в начале этого года, поскольку основному поставщику Кубы, Венесуэле, пришлось бороться с сокращением собственного производства, а в октябре Сечин заявил о планах по увеличению поставок нефти на остров.

Российский нефтегигант также планирует инвестировать в нефтепереработку на Кубе, выяснилось после встречи Сечина и кубинского министра энергетики Альфредо Лопеса. В частности, компания примет участие в модернизации нефтеперерабатывающего завода Cienfuegos – совместного предприятия кубинской Cupet и венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA, которое на прошлой неделе стало официально полностью кубинским.

PDVSA владела 49% нефтеперерабатывающего совместного предприятия, и, по словам бывшего правительственного чиновника из южноамериканской страны, Куба взяла себе эту долю в качестве платы за долги, которые образовались у PDVSA в результате аренды танкеров и профессиональных услуг.

Ежедневная мощность нефтеперерабатывающего завода составляет 65 тыс. баррелей сырой нефти, но в августе этого года он обрабатывал только около 24 тыс. баррелей в сутки, сообщается в кубинской ежедневной газете.

Более того, проблемы венесуэльской нефтяной промышленности привели к изменению качества нефти, отправляемой в Cienfuegos, до более тяжелых сортов, которые сложнее перерабатывать.

Куба зависела от импорта венесуэльской нефти на целых 70% своих внутренних потребностей, но в результате падения добычи в Венесуэле остров обратился к альтернативным поставщикам. Куба также планирует развивать собственные нефтегазовые ресурсы.

В стране работает несколько иностранных энергетических компаний, но одна из них, австралийская Melbana Energy, нацелилась на наземное месторождение, получившее название «Блок 9», которое, по данным компании, может иметь запасы от 1,18 млрд и до более 44 млрд баррелей нефти, а извлекаемая часть оценивается примерно в 637 млн баррелей.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter