ПИФ с иностранным акцентом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИФ с иностранным акцентом

20 декабря 2017 banki.ru Кошкаров Альберт
Иностранные инвестиции приобретают все большую популярность. Недавно Банки.ру рассказывал, как вложить деньги в американский фондовый рынок. Еще один способ инвестировать в западный рынок — купить паи ПИФов. В какие активы инвестируют фонды, специализирующиеся на иностранных инвестициях, и стоит ли в них вкладывать?

В ПИФ за квалификацией

Стабильный рост американских и европейских торговых площадок привлекает все большее число неквалифицированных инвесторов из России. В этом году вложения в иностранные активы выглядят особенно привлекательно. Индекс крупнейших американских компаний S&P 500 с начала года вырос почти на 19,5%, промышленный индекс Dow Jones поднялся на 24,7%. Не отстают и европейские рынки: например, прирост EURONEXT 100 (в него входят бумаги крупнейших компаний Европы) составил более чем 12%, британский FTSE 100 вырос на 5,3%, индекс Германии DAX поднялся почти на 16%.

Российский индекс МосБиржи с начала года пока в минусе: стартовав с 2 232,72 пункта, он сейчас торгуется чуть выше 2 130 пунктов. Индексные ПИФы за это время потеряли 1,43% (данные на 15 декабря 2017 года). Заработать смогли только спекулянты, которые начали вкладывать в акции во второй половине года. С июня главный российский индекс поднялся на 7%.

Купить акции Facebook, Amazon или Apple можно, открыв брокерский счет. Но, как говорят управляющие, при том многообразии бумаг, которые торгуются на западных биржах, разобраться в них и грамотно составить портфель непрофессионалу очень сложно. Проанализировать финансовую отчетность даже 1% торгуемых компаний очень сложно», — подчеркивает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Эдуард Харин. Даже Санкт-Петербургская биржа выставляет котировки по 550 иностранным акциям (по российскому законодательству неквалифицированный инвестор может покупать иностранные бумаги, которые котируются на отечественных фондовых площадках).

Поэтому, если вы не планируете копаться в обзорах западных инвестбанков и постоянно следить за новостями на различных мировых биржах, возможно, вам лучше купить паи ПИФа, который вкладывает в иностранные акции и облигации. «Работа с иностранными ценными бумагами напрямую требует хорошей экспертизы на соответствующих рынках и в отношении инструментов, а также наличия статуса «квалифицированный инвестор». Это значительно сужает количество клиентов, которые могут работать с иностранными бумагами напрямую», — рассуждает председатель совета директоров УК «ВТБ Капитал Управление активами» Владимир Потапов. Для неквалифицированных инвесторов, считает он, лучше подходят ПИФы, у которых низкий порог входа — от нескольких тысяч рублей — и более широкий выбор инструментов. Управляющий также отмечает, что доход от инвестиций фонда в иностранные бумаги складывается как из роста стоимости самой бумаги или купонов/дивидендов, так и из возможной валютной переоценки приобретенных активов.

Руководитель департамента развития бизнеса компании «Атон» Евгений Никитин рекомендует самостоятельно инвестировать в широкий рынок акций, а управляющему оставлять право выбора. «Сегодня на американском рынке акций может быть популярен технологический сектор, через полгода — например, альтернативная энергетика. Управляющий сможет, проанализировав ситуацию и взвесив все риски, профессионально принять решение об инвестировании, основываясь на данных и опыте, а не на эмоциях», — говорит он.

Представители УК также напоминают, что инвестиции в ПИФы защищены законодательно, а у пайщиков есть налоговые послабления: если держите паи фонда одной управляющей компании более трех лет, то вы имеете право на налоговый вычет.

Ставка на технологии

В этом году ПИФы, инвестирующие в иностранные активы, показывают вполне неплохие результаты. В числе лидеров по доходности фонды технологического сектора и Интернета — с начала года они заработали более 30% годовых. Лучший результат — у фонда «Сбербанк — Глобальный Интернет». Активы фонда превышают 2,2 млрд рублей, в его портфеле бумаги Alibaba, Amazon, Baidu, Facebook, а также «Яндекса», Mail.ru и QIWI.

«Динамика российского рынка по прежнему связана с нефтью, плюс за этот период добавились негативные факторы от введения санкций. У иностранных рынков были другие драйверы: рост экономики и дешевые деньги. Технологический сектор за последние три года показал свое умение монетизировать свои услуги, и инвесторы были очень активны в этом секторе, который увеличил свой вес в индексах», — рассказывает управляющий директор УК «Сбербанк Управление активами» Евгений Линчик. По его словам, наш рынок растет всего три года, а американский — уже девятый год подряд, что позволило инвесторам заработать более 200%.

Самые доходные ПИФы акций

ПИФ с иностранным акцентом


Другой «технологический» ПИФ, также оказавшийся в начале рэнкинга по доходности, «Райффайзен — Информационные технологии», вложил в иностранные бумаги 73% активов. Среди компаний, акции и облигации которых есть в портфеле фонда, Apple, Amazon, Microsoft, Yandex, Facebook, Alphabet, а также бумаги двух кредитных организаций — Citibank и BNY Mellon.

Если посмотреть на результаты инвестирующих в западные рынки фондов, в портфелях которых не преобладает IT-сектор, то их результаты окажутся также лучше среднего показателя по рынку ПИФов, вкладывающих в акции: 10,49% годовых. Например, «ВТБ — Фонд глобальных дивидендов», в портфеле которого на конец III квартала было 64% бумаг иностранных эмитентов, заработал с начала года 13,89%.

Однако на более длительном горизонте (3—5 лет) доходность специализирующихся на иностранных акциях ПИФов выглядит не так впечатляюще. При среднем результате за три последних года (75%), лучшие по доходности фонды заработали всего чуть больше 50%. Управляющие, опрошенные Банки.ру, поясняют, что дело в резком росте российского фондового рынка. «Если взять за точку отсчета конец 2014 — начало 2015 года, когда российские акции после введенных серьезных финансовых санкций были под существенным давлением, то российский рынок действительно выглядит одним из лучших. С этого момента в долларах США российский рынок почти удвоился», — отмечает Эдуард Харин из «Альфа-Капитала».

Еще одна причина — укрепление рубля. Его курс по отношению к мировым валютам укрепился как в этом году, так и за три последних. В частности, еще в начале года доллар стоил 61 рубль, а сейчас на бирже курс «американца» снизился до 58—59 рублей. Это особенно заметно отразилось на доходности фондов облигаций, которые в среднем заработали 9,84%. В топ-10 лучших по доходности не попал ни один ПИФ, инвестирующий в иностранные и российские евробонды.

Самые доходные ПИФы облигаций



Доходность среди «иностранцев» с начала года варьировалась от 1% до 4%, а некоторые фонды получили убытки. В частности, фонд «Сбербанк — Еврооблигации» потерял 1,67%, а убытки ПИФа «Открытие — Еврооблигации» составили 7,61%.

Управляющий директор УК «Сбербанк Управление активами» Евгений Коровин считает, что корректнее оценивать результаты ПИФов, инвестирующих в долларовые облигации, в долларах. «Рубль в этом году ощутимо укрепился, а значит, рублевая динамика стоимости пая ПИФа существенно уменьшает величину того, сколько заработал пайщик в долларах. Например, пай ПИФа «Сбербанк — Глобальный долговой рынок» в рублях вырос только на 2,6%. Однако динамика пая в долларах составила 6,9%, что является очень хорошим результатом для долларовых облигаций», — приводит пример управляющий.

По словам его коллеги из УК «Альфа-Капитал» Эдуарда Харина, более высокие показатели доходности по рублевым фондам объясняются как более высокими процентными ставками по облигациям в рублях, так и ростом цен на большинство рублевых облигаций в текущем году. «На рынке евробондов складывается обратная ситуация — купоны по большинству выпусков меньше, а ФРС проводит ужесточение денежно-кредитной политики на фоне повышения ключевой ставки, что не только сдерживает рост стоимости, но и зачастую приводит к снижению цен на долларовые евробонды», — говорит Харин.

Рискуют все

Колебания валютного курса остаются одним из главных рисков не только для управляющих, результаты доходности ПИФов которых зависят от того, падает рубль или укрепляется, но и для тех, кто решил вложить деньги в паевой фонд. Ведь по российскому законодательству инвестировать доллары в иностранные активы можно, только открыв брокерский счет. В случае с ПИФами (как и в случае с ИИС) валютную наличность придется вначале конвертировать в рубли, затем на внесенную сумму управляющий купит доллары, на которые приобретет иностранные бумаги. При погашении паев инвестор также получит доходы в рублях.

Получается, что если неудачно выбрать момент для покупки ПИФа иностранных акций или облигаций, то можно не только не заработать, но и потерять. С этой точки зрения инвестиции в фонды менее выгодны, чем брокерский счет. «В периоды ожидания сильного укрепления курса рубля инвестиции в такие ПИФы будут вряд ли выгодны, так как рублевая переоценка будет съедать прибыль от роста. В случае же ожидания роста на зарубежном рынке при ожиданиях девальвации рубля можно будет, наоборот, получать сверхприбыль», — комментирует начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

«Такая двойная конвертация убивает весь эффект от инвестиций», — говорил Владимир Потапов из УК «ВТБ Капитал Управление активами» на конференции «Розничный инвестор — 2017» в ноябре. Он также посетовал, что гражданам не хватает валютных инструментов, притом что на счетах в банках сосредоточен значительный объем средств в долларах и евро. Однако регулятор с таким мнением не согласен. В ответ на жалобу управляющего первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов сказал, что устойчивость национального рынка должна опираться на национальную валюту. «Наши исследования показывают, что инвесторы из Европейского союза редко имеют инструменты, номинированные в рубле и долларе», — отметил он, прибавив, что регулятор выступает за дедолларизацию финансовой системы.

Есть еще один минус инвестиций в паевые фонды, о котором должен помнить инвестор, решивший заработать на инвестициях в иностранные активы. Это комиссии, которые управляющие компании взимают как за управление, так и за покупку и продажу паев. Как правило, это зависит от суммы и срока инвестиций: чем они больше, тем меньше плата. Управляющие могут и не взимать комиссию при покупке ПИФа, зато на выходе инвестору придется заплатить 1—2% от стоимости принадлежащих ему активов. У ряда компаний также существует плата за управление, которая зависит от типа выбранного фонда и может составлять от 1% до 3%. Например, за управление фондом «Сбербанк — Глобальный Интернет» она составляет 3,2%, а вознаграждение «ВТБ — Фонд еврооблигаций» — 1,1% от среднегодовой стоимости чистых активов. Таким образом, с учетом всех комиссий итог для инвестора может оказаться даже хуже, чем это декларируется на сайте УК в раскрытии результатов инвестирования.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter