S&P снизило рейтинг банка "Возрождение" с негативным прогнозом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P снизило рейтинг банка "Возрождение" с негативным прогнозом

20 декабря 2017 finanz.ru | Банк Возрождение (VZRZ)
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник понизило долгосрочный кредитный рейтинг банка "Возрождения" с "B+" до "B" и оставило его в списке CreditWatch Negative (рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями).

"Возрождение", занимающий 35-е место в России по размеру активов и входящий в топ-25 по объему привлеченных вкладов физлиц, является "сестринским банком" Просвязьбанка, который на прошлой неделе повторил судьбу "Открытия" и Бинбанка и был национализирован за счет фонда санаций ЦБ: с 2015 года контрольным пакетом "Возрождения" - 52,73% акций - владеет холдинг "Промсвязькапитал" Дмитрия и Алексея Ананьевых.

"Понижение рейтинга Банка "Возрождение" отражает наши ожидания того, что ситуация с ПАО "Промсвязьбанк" может негативно отразиться на его деятельности, например, привести к оттоку средств клиентов и давлению на показатели ликвидности", - отмечает S&P в релизе.

С июня 2017 года, когда на рынке появилась негативная информация о Промсвязьбанке, совокупная ресурсная база "Возрождения" была "относительно стабильной", констатирует агенство. При этом объем депозитов корпоративных клиентов сократился примерно на 5,6 млрд рублей - это 9,3% от совокупного объема фондирования, привлекаемого от корпоративных клиентов.

В отличие от Промсвязьбанка "Возрождение" не является системно значимой кредитной организацией, поэтому в стрессовой ситуации ЦБ вряд ли предоставит ему финансовую поддержку, считает агентство.

При этом способность крупнейших акционеров банка в лице братьев Ананьевы поддержать "Возрождение" также "может быть ограничена в связи с событиями вокруг ПАО «Промсвязьбанк», который является их крупнейшим активом", объясняет S&P.

"Мы не разделяем опасений рейтингового агентства, так как не зависим от ситуации с другими банками. Мнение агентства совершенно не учитывает ни операционные, ни финансовые показатели банка"Возрождение", что указывает на субъективный подход к формированию рейтинга, - прокомментировал решение S&P предправления банка "Возрождение" Марк Нахманович. "За последние два с половиной месяца мы дополнительно нарастили подушку ликвидности на 62% (до78 млрд руб.), клиентские средства уверенно растут, опережая сектор, а кредитное качество улучшается. Мы считаем, что банк защищен от репутационных и регуляторных рисков", - заявил Нахманович.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter