Риски инвестирования в Россию снижаются. Почему этому не стоит радоваться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски инвестирования в Россию снижаются. Почему этому не стоит радоваться?

20 декабря 2017 Investbrothers.ru
Страновые риски России опустились к новым минимумам года.

По итогам вторника кредитно-дефолтный своп на Россию (CDS) снизился к 119,76 базисным пунктам, тем самым опустившись ниже минимумов 2013 г. в 120 базисных пункта.

Кридно-дефолтный своп России (5Y CDS)

Риски инвестирования в Россию снижаются. Почему этому не стоит радоваться?

Источник: Bloomberg

Страновые риски России уменьшались на протяжении всего 2017 г. с небольшими остановками. Если текущий год Россия начала при CDS в 181,7 базисных пункта, то сегодня он ниже почти на 62 б.п.

Однако стоит отметить, что данная тенденция присуща не только нашей стране. Несмотря на то что кредитно-дефолтный своп на Россию снижается, делает он это медленнее, чем у других стран. К примеру, в сентябре 2017 г. вкладывать в долговые бумаги России было менее рискованно, чем в облигации Португалии и Италии. Но уже сегодня CDS этих стран равны 104 и 115 б.п.

Резюме от Investbrothers

Повсеместное снижение страновых рисков, на наш взгляд, является показателем того, что мировая экономика перешла к полномасштабному росту. Кроме того, это еще может быть причиной нависшей над миром эйфории – фондовые площадки как США, так и Европы переписывают свои максимумы. Но это не касается России, наши фондовые рынки находятся под давлением, а иностранные инвесторы напротив выводят свои средства.

Поэтому падение CDS России это скорее не заслуга нашего государства, а больше общемировая тенденция.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter