Рост юаня вряд ли затянется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост юаня вряд ли затянется

20 декабря 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю китайская валюта окрепла по отношению и к рублю, и к доллару.

Первоначальное давление на доллар по отношению к спектру валют, включая юань, оказали итоги состоявшегося на прошлой неделе заседания ФРС.

На декабрьском заседании Федрезерву не оставалось других вариантов, кроме как ожидаемо повысить ключевую ставку после многочисленных сигналов об этом, данных в предыдущие месяцы - шокировать рынки и публику американский центральный банк не любит. Однако тон дискуссий в комитете по открытым рынка был отнюдь не радужным – решение о повышении ставки было принято даже не единогласно, двое из 9 специалистов высказались против. При этом Федрезерв дал понять, что инфляция еще продолжительное время не дотянет до целевых уровней. Эти факты в совокупности со словами главы ФРС Джанет Йеллен о том, что ожидающиеся изменения в налоговом законодательстве окажут лишь «некоторую» поддержку экономическому росту (камень в огород президента Трампа, готовящегося триумфально подписать билль о налогах в оставшиеся дни до Рождества), спровоцировали отступление доллара в середине минувшей пятидневки.

На этой неделе юань продолжил укрепление против доллара без веских на то фундаментальных оснований – в отсутствие макроэкономической статистики по Поднебесной роль в стремительном подъеме китайской валюты за эти дни сыграли сезонные факторы, обуславливающие продажи доллара.

В остальном динамика USD/CNY пока продолжает укладываться в рамки боковика, формирующегося еще с октября, и в оставшиеся дни уходящего года у нас нет причин ожидать кардинальной перемены тенденции.

В рублевой паре юань тоже преимущественно консолидируется, если смотреть на динамику за последние полтора месяца, чему благоприятствует консолидационное движение цен на нефть, наблюдающееся с ноября. Опять же, на фоне приближения праздников нецелесообразно рассуждать о возникновении каких-либо новых тенденций.

CNY/RUB

На дневном графике курс движется в боковом диапазоне и на данном этапе показывает смешанные технические сигналы.

Рост юаня вряд ли затянется

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике курс аналогичным образом демонстрирует консолидационное движение, текущей поддержкой которого выступает уровень 6,57. На данном этапе преждевременно говорить о выходе пары из флэта за неимением явных сигналов к этому.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter