Ростелеком пока не планирует расходов на 2018 год по «Пакету Яровой» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ростелеком пока не планирует расходов на 2018 год по «Пакету Яровой»

20 декабря 2017 БКС Экспресс
Государственный оператор связи «Ростелеком» не закладывает расходы на исполнение требований «пакета Яровой» по хранению данных в бюджет компании на 2018 год. Об этом рассказал журналистам глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Нет, пока не закладываем», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Возможные расходы на исполнение требований «пакета Яровой», Осеевский также пока не уточняет. «Мы давали разные модели. Там очень зависит от того, что хранить, как хранить, есть очень много разных вариантов, я не хотел бы называть конкретные цифры», - пояснил он.

Пакет поправок в законы, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым с целью противодействия терроризму, был принят летом 2016 года. Он обязывает операторов связи и провайдеров с июля 2018 года хранить всю передаваемую информацию и предоставлять её по запросам спецслужб.

Участники рынка и эксперты неоднократно заявляли, что в России на сегодняшний день нет для этого необходимой инфраструктуры и её строительство потребует очень больших капиталовложений.

Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков оценил затраты оператора в 35-40 млрд рублей в течение пяти лет, из которых на первый год придется 7-8 млрд руб. Сумма рассчитана с учетом того, что «тяжелый контент» нужно будет хранить 1 месяц, а голосовые сообщения - 6 месяцев.

Президент МТС Андрей Дубовсков также оценил расходы на исполнение требований в десятки млрд рублей за 5 лет. В бюджет МТС на 2018 год они пока не заложены.

Порядок применения «Пакета Яровой» правительством еще не утвержден. Изначальный проект предусматривал хранение данных о факте приема, передачи, доставки и обработки информации в течении трех лет, а хранение самой информации в течение полугода. Минкомсвязь предлагает сократить срок хранения данных до 1 месяца и наращивать объем хранимой информации постепенно - в течение 5 лет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter