В ЕС обсуждают ограничения угольных электростанций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ЕС обсуждают ограничения угольных электростанций

20 декабря 2017 AfterShock | Уголь
Министры стран ЕС, в ходе заседания энергетического совета, обсудили будущее угольных электростанций Европы.

Положения, согласованные на заседании Совета ЕС по энергетике, в Брюсселе, позволяют работать электростанциям с выбросами углекислого газа выше 550 г/кВт-ч или 700 кг СО2 в год, до 2030 года. Новым электростанциям с выбросами сверх этих лимитов, то есть всем угольным, будет запрещено работать с 2025 года. Это время установлено на семь лет позже, первоначально предложенных Европейской комиссией - с ноября 2016 года, которая теперь стремится ввести ограничения для новых станций в 550г СО2/кВтч, с конца 2018 года и по действующим станциям с конца 2023.

Лимит в 700 кг СО2 в среднем, в год, еще один новый элемент, предложенный Италией, что куда больше первоначально предложенного Францией в 350 кг, это связано с тем, что такие ограничения могут задеть газовые электростанции.

Установленные ограничения особенно актуальны для Польши, которая до сих пор, более чем на 80%, зависит от энергии угольных электростанций. Но даже Польша не планирует строить новые угольные электростанции после 2025 года. Польша хоть и может стать самой зависимой от угля, но Германия имеет самый высокий объем выбросов СО2 в Европе, из-за наследства старых, изношенных угольных электростанций.

Следующий шаг, это переговоры энергетического совета и Европейского парламента, по согласованию текста, прежде чем предложенные правила станут обязательными. Первое заседание комитета по энергетике Европарламента состоится в феврале. Ожидается, что документ согласуют к середине 2018 года, а решение будет опубликовано до конца 2018 года.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter