ОФЗ вновь востребованы перед новым годом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОФЗ вновь востребованы перед новым годом

21 декабря 2017 Thomson Reuters
Российский Минфин провел два удачных аукциона ОФЗ, увеличив предложение бумаг после более значительного, чем ожидалось снижения ключевой ставки, и сохраняющегося профицита ликвидности.

Спрос на семилетнюю ОФЗ 26222, предложенную в объеме 25 млрд рублей, составил почти 78 млрд рублей. Бумага была размещена по текущим рыночным уровням, а после аукциона снизилась в доходности на 8 базисных пунктов.

Спрос на ОФЗ 26221, с погашением через 15,5 лет, предложенную в объеме 20 млрд рублей, составил 54 млрд рублей. Выпуск был размещен с минимальным дисконтом к рынку по ставке.

Объем предложения ОФЗ увеличился на 45 млрд рублей – максимум с мая этого года. По мнению аналитиков, большой объем предложения может быть связан с наличием спроса со стороны НПФ, которые получили денежные средства в результате санаций ФК Открытие и Бинбанка, а также в результате ожидания погашения ОФЗ 24018 совокупным номиналом 200 млрд рублей на следующей неделе.

После решения ЦБР снизить ключевую ставку до 7,75% доходность бумаг в ближней части кривой оценивается в 6,92-6,99%. Доходность выпусков с дюрацией до трех лет опустилась ниже 7%. Спрэд между 2-х и 10-летними ОФЗ расширился еще на 10 базисных пунктов, до 59 пунктов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter