Нефть демонстрирует позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть демонстрирует позитивную динамику

21 декабря 2017 TeleTrade | Oil
Котировки нефти умеренно выросли в среду, поддержанные продолжающимся простоем нефтепровода Forties в Северном море, а также свежей статистикой по запасам нефти в США.
Минэнерго США сообщило, что запасы нефти резко упали на прошлой неделе, причиной чему было увеличение загруженности нефтеперерабатывающих заводов. Согласно отчету, на неделе 9-15 декабря запасы нефти сократились на 6,495 млн. баррелей, до 436,491 млн баррелей. Аналитики в среднем ожидали снижения запасов на 3,769 млн баррелей. Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома) выросли на 754 000 баррелей до 53 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 1,2 млн баррелей до 227,8 млн баррелей. Аналитики ожидали повышение на 1,1 млн баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 769 999 баррелей до 128,8 млн баррелей. Прогнозировалось снижение на 500 000 баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей выросла на 0,7%, до 94,1%. Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 0,1%. Между тем, добыча нефти в США выросла до 9,789 млн баррелей в день против 9,780 млн баррелей в день на предыдущей неделе. В целом, данные от Минэнерго подтвердили вчерашние оценки от Американского института нефти (API). Согласно отчету API, запасы нефти снизились на 5,2 млн. баррелей, до 437,8 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 2 млн. баррелей, дистиллятов - снизились на 2,9 млн. баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге выросли всего на 70 тыс. баррелей.
Поддержу ценам на нефть также оказывал продолжающийся простой британского нефтепровода Forties в Северном море, который поставляет сырую нефть, лежащую в основе фьючерсов Brent. Компания Ineos, оператор нефтепровода Forties, заявила, что ремонт трубопровода продолжался в среду, при этом временные рамки для восстановления его работы составляют от двух до четырех недель, начиная с 11 декабря, даты закрытия.
Goldman Sachs заявил в среду, что ожидает, что мировые запасы нефти будут сбалансированы к середине 2018 года, что приведет к постепенному выходу из сделки по ограничению добычи и увеличению производства ОПЕК и России во второй половине 2018 года. Банк добавил, что наращивание добычи странами ОПЕК и рост объема производства странами, не относящимися к ОПЕК, оставят риски снижения цен на нефть во второй половине следующего года. Напомним, ОПЕК и 10 других производителей во главе с Россией в прошлом месяце решили продлить соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки до конца следующего года. Альянс нацелен на устранение избытка нефти, чтобы вернуть запасы в развитых странах мира к 5-летнему среднему уровню.
Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 57,98 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена февральского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 64,25 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть демонстрирует позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter